#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В 2025 году в Красноярье зарегистрировали 11 147 случаев заболеваний щитовидной железы, из которых 1 914 — среди детей и подростков. Об этом 22 июня рассказали в МАКСе Роспотребнадзора Красноярского края.
44% от общего числа пациентов страдают эндемическим зобом, связанным с йодной недостаточностью. За период 2021–2025 годов анализ впервые выявленной заболеваемости болезнями щитовидной железы показал рост зарегистрированных случаев в Красноярске и Норильске.
Для профилактики йодной недостаточности необходимо употреблять продукты, обогащенные йодсодержащими добавками. К ним относятся: поваренная соль, хлеб и хлебобулочные изделия, бутилированная вода, соки. Также рекомендуется включить в меню продукты, богатые йодом: камбалу, треску, морского окуня, морскую капусту. При приёме йодсодержащих витаминно‑минеральных комплексов стоит предварительно проконсультироваться с врачом.
Ранее «Северный город» писал, что всего один продукт делает яичницу вредной или полезной.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
















