#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Как сделать целевые фонды более эффективными? На этот вопрос искали ответ участники круглого стола, который прошел в пятницу в Общественной палате региона. Тему встречи заявили как «Позиционирование эндаументов в Красноярском крае».
Эндаументы – фонды, где есть основной капитал, который нельзя расходовать, но можно инвестировать. Деньги, вырученные от инвестиций, идут на поддержку различных проектов. Например, в сфере культуры. В Красноярском крае сегодня действует пять эндаументов, самый крупный и заметный из которых «Наш Норильск». Фонд создан в 2019 году. По состоянию на март 2026 года размер целевого капитала составлял около 3,8 миллиарда рублей, а на поддержку проектов было направлено около 489 миллионов рублей. Поддержку получили 26 проектов.
Неудивительно, что именно этот преуспевающий фонд выступил инициатором встречи в Общественной палате. Несмотря на отдельные успехи, пока этот инструмент в регионе задействован недостаточно широко. Именно решению этой и других подобных проблем и был посвящен круглый стол.

По словам заместителя председателя краевого Законодательного собрания Дмитрия Свиридова, именно на таких встречах и возникают предложения для эффективных решений:
«Необходимо определить, что нужно сделать для дальнейшего развития этого важного института. А его потенциал, безусловно, значителен. Ключевую роль здесь играет взаимодействие всех заинтересованных сторон. При грамотном сочетании усилий эти активы способны дать действительно качественный результат».
На встрече не раз подчеркивалась значимость таких дискуссий, проходящих на базе Общественной палаты края. В частности, это отмечала депутат заксобрания от Норильска Ирина Субочева:
«Мне кажется, эта площадка сегодня даёт возможность услышать все мнения, получить экспертную оценку, найти точку пересечения интересов и в конечном итоге в резолюции закрепить направление работы на ближайшее время».

Учитывая важность работы Общественной палаты, председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков инициировал обсуждение еще одной насущной проблемы. Сегодня в региональной Общественной палате нет представителей Севера, что отрезает норильчан и жителей Таймыра от обсуждения важных общественных задач. В связи с этим Пестряков предложил обсудить механизмы взаимодействия Арктики и краевых общественников:

«К сожалению, наша территориальная удалённость не позволяет постоянно проводить здесь активность. Но я считаю, что у нас должен быть мост общения для совместного обсуждения вопросов, которые касаются в том числе жизни северян».
Ранее «Северный город» сообщал, что дороги Норильска перекроют в связи с проведением забега «Норильск, беги со мной!»
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


















