#НОРИЛЬСК. «Северный город» – За четыре с половиной десятилетия предприятие пережило несколько полных перерождений. Последние 15 лет – самые интенсивные. На ТОФ сменили 80% оборудования без остановки технологического процесса, подняли план на 3,5 миллиона тонн и продолжают расти. Сейчас ТОФ – один из самых цифровизированных активов компании «Норникель», перерабатывающий более 11 миллионов тонн руды в год. Впереди запуск третьей очереди фабрики, которая выведет производство на принципиально иной уровень.Что стоит за этими планами? Каково сегодня руководить флагманом обогащения? Об этом и многом другом рассказал директор ТОФ Андрей Арыштаев. Сегодня он не только один из самых молодых руководителей такого уровня в структуре «Норникеля», но и человек, который знает всю фабрику изнутри.

– Андрей Геннадьевич, с какими достижениями коллектив подходит к 45-летию фабрики?
– Начну с того, что наш предыдущий юбилей, 30-летие, мы отмечали 15 лет назад. С тех пор случилось, наверное, главное – восьмидесятипроцентное перевооружение фабрики. При этом план вырос почти в полтора раза, с 7,5 миллиона тонн до нынешних 11 миллионов 200 тысяч тонн, а сейчас мы работаем и выше. Через нас проходит практически вся руда «Талнахского» и «Октябрьского» месторождений, и благодаря нашим концентратам выдерживаются режимы на Медном и Надеждинском металлургических заводах. Без нас никак. И мы на этом не остановились.
Третий пусковой комплекс уже не за горами. Стройка идёт. Сейчас заканчиваем подготовительные работы – это масштабное усиление главного корпуса здания ТОФ–3. Только на нём задействовано порядка 400 человек из числа подрядной организации. Его скоро закончим и перейдём к монтажу нового оборудования, устройству площадок и инфраструктуры. Параллельно строят новый тракт рудоподачи. Часть современного оборудования для ТОФ–3 уже закуплена и ждёт своего времени на складах «Норникеля». Так что в ближайшем будущем мы получим новую цепочку переработки вкрапленных и медистых руд, рост производительности фабрики до 18 миллионов тонн руды в год и совершенно другой уровень автоматизации.

– Что это значит для коллектива? Сколько сейчас человек работает на фабрике и сколько будет после запуска ТОФ–3?
– Сейчас на фабрике трудятся порядка семисот человек. Когда запустится третий пусковой, штат вырастет примерно вдвое – плюс ещё семьсот человек. Появятся новый тракт подачи руды, отделение измельчения, отделение флотации, гравитационного разделения. Те участки, которые не затронул второй пусковой, претерпят серьёзные изменения. По сути, это полноценная реконструкция с очень большими инвестициями.
– Как в этом процессе удаётся сохранить связь поколений? Есть ли династии?
– Фабрика довольно молодая по сравнению с рудниками или заводами. Чтобы появились три поколения, нужно больше времени. Так что два поколения подряд – это максимум. Зато у нас очень много семейных пар! Люди приходят на фабрику, знакомятся, создают семьи. Можно сказать, фабрика объединяет сердца (улыбается).
– А как развивается традиция наставничества?
– Наставники-ветераны играют ключевую роль. Я сам пришёл сюда 16 лет назад машинистом мельницы, и до сих пор общаюсь со своими наставниками. Мы созваниваемся, поддерживаем отношения.
– Удаётся ли привлекать на фабрику молодёжь?
– Да, средний возраст работников на фабрике у нас довольно молодой. Мастера, начальники смен, начальники цехов – все до 40 лет. Основные цеха возглавляют люди 35–40 лет. Мне 38, главному инженеру 39. Так что коллектив молодой, и это помогает нам в переменах.



– Раз уж заговорили о переменах: как формируете кадровый резерв под ТОФ–3? Команда готова?
– Морально все готовы, это точно. Кадровым резервом занимаемся давно, на несколько уровней вперёд. Каждый линейный руководитель, от мастера до начальника смены, знает, кто его заменит на время отпуска. Отпуска даже планируют с учётом резерва. Недавно был показательный момент: на третьей очереди началась активная фаза строительства, ввели по пять дополнительных ставок начальников смен в каждый цех для контроля подрядчиков. И мы заместили все позиции в один день. Те, кто были штатными мастерами, стали начальниками смен, а резервисты заняли их места. Сейчас уже формируем следующий слой, резерв для мастеров. Я лично в этом участвую и призываю всех относиться серьёзно.
– ТОФ считается одним из самых цифровизированных предприятий компании. Что уже работает на практике?
– Недавно запустили полностью автоматический режим управления рудоподачей мельницы МПСИ. Это наш ключевой агрегат, «сердце» фабрики. Теперь она работает в автомате, участие человека остаётся, но уже как у верхнеуровневого контролёра. Сейчас автоматизируем процесс флотации: закупили новые видеокамеры, искусственный интеллект анализирует параметры пульпы в реальном времени, чтобы улучшить извлечение, а это один из главных показателей эффективности фабрики. В планах внедрение сквозной оптимизации от входящей руды до готовых концентратов.

– Под такие задачи нужны новые компетенции. Какие навыки для специалистов фабрики становятся ключевыми?
– Готовность учиться. Наш коллектив в этом плане открыт, многие готовы воспринимать новое. Стоит задача, её надо делать. И коллектив настолько слажен, что все с удовольствием включаются.
– С какими вызовами сталкиваетесь сейчас, помимо стройки и цифровизации?
– Самый главный вызов во все времена – это безопасность и комфорт людей. Мы тоже этим непрерывно занимаемся. Уже отремонтировали три этажа из четырёх административно-бытового комплекса фабрики, сейчас заканчиваем четвёртый, последний. На трёх этажах уже новые душевые, раздевалки, всё чисто, всем нравится. Следующий этап – ремонт столовой и тёплых переходов. У нас каждый цех соединён переходом, их довольно много. Думаю, в скором времени доберёмся и до спортзала. Проект уже готов.
– Что для вас лично значит руководить фабрикой в такой период – это больше про ответственность или про возможности?
– Это и огромная ответственность, и возможности, и ещё про достижения. Я пришёл на фабрику 8 ноября 2010 года машинистом мельницы четвёртого разряда. Получил профессию ещё студентом по программе «Профстарт». Тогда я никак не предполагал, что через 16 лет стану директором. Ответственность громадная за людей, за выполнение программы. Возможность управлять командой, погружаться во все вопросы. Но, наверное, именно этот путь позволяет понимать каждую проблему изнутри и идти к достижениям. Сейчас мы перерабатываем 11 миллионов 200 тысяч тонн руды в год, это на 10% выше проектной мощности второго пускового комплекса без установки дополнительного оборудования. Это как раз про возможности, созданные именно людьми, а потом уже оборудованием.
– С каким результатом вы хотели бы подойти к следующему юбилею?
– В идеале, чтобы не осталось нерешённых вопросов в комфорте для сотрудников: отремонтировать тёплые переходы, столовую, сделать современный спортзал. Начало этому положено, мы завершаем ремонт бытового корпуса.
– Что пожелаете в юбилей своему коллективу?
– В первую очередь, своим коллегам хочу пожелать безопасной работы. Во-вторых, достижения новых производственных и личных побед. И самое главное, здоровья и отличной погоды в коллективах!
Ранее «Северный город» рассказал, как Талнахская обогатительная фабрика встречает своё 45-летие.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















