#НОРИЛЬСК. «Северный город» — В Талнахском месторождении медно‑никелевых руд нашли бактерию Acidithiobacillus sibiricus, которая может выживать при температуре до +43 градусов и в кислой среде. Микроорганизм устойчив к тяжёлым металлам – меди, цинку, никелю и кобальту – и при этом эффективно окисляет серу, разрушая связи между металлами и серосодержащими соединениями. Об этом 23 июня написали «Известия».
Ещё одна важная особенность: бактерия образует крупные скопления на поверхности частиц серы. Это может помочь повысить эффективность переработки руды. В отличие от многих лабораторных аналогов, Acidithiobacillus sibiricus подходит для работы прямо в сложных рудах. В перспективе её планируют запускать непосредственно в пласты месторождений, использовать в биореакторах для переработки бедных руд — тех, что невыгодно обрабатывать традиционными методами из‑за высоких затрат. Применение новой бактерии поможет сократить энергозатраты на добычу металлов и уменьшить выбросы сернистого газа в атмосферу. Это важный шаг в развитии биогидрометаллургии — направления «зелёной» металлургии, где для промышленной переработки сырья задействуют природные микроорганизмы.
Открытие сделали исследователи из Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН. Руководитель проекта – кандидат технических наук Максим Муравьёв, сотрудник лаборатории хемолитотрофных микроорганизмов ФИЦ.
Ранее «Северный город» рассказал, как ИИ стал частью производства «Норникеля».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.















