#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Синдром хронического информационного истощения возникает из-за долгого перенапряжения, вызванного постоянным взаимодействием с электронными устройствами. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказал врач-гериатр, доктор медицинских наук Кирилл Прощаев.
На проблему указывают несколько проявлений. Человек начинает безостановочно искать новые сведения, становится рассеянным и чересчур увлечённым гаджетами. Его реакции на события в соцсетях оказываются излишне яркими, а привычка включать телевизор «для фона» лишь усугубляет ситуацию — даже фоновый информационный поток вносит вклад в развитие синдрома.
Постоянное реагирование на нескончаемый поток данных провоцирует устойчивое психоэмоциональное напряжение. Люди боятся упустить что-то важное, из-за чего стресс только нарастает.
Больше всего при таком состоянии страдают сердечно-сосудистая система, головной мозг и опорно-двигательный аппарат. Если человек находится в условиях информационной перегрузки больше года, это может привести к колебаниям артериального давления, головным болям и бессоннице, снижению концентрации внимания и ухудшению памяти, избыточной массе тела из-за падения физической активности, болям в суставах и ослаблению мышц, ощущению упадка сил и потери «жизненной энергии», формированию зависимости от гаджетов.
Чтобы предотвратить развитие синдрома, врач рекомендует осознанно подходить к использованию электронных устройств и придерживаться принципов цифровой гигиены.
Ранее «Северный город» писал о том, почему молодежь не может отказаться от фастфуда.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















