#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В спорткомплексе «Айка» в минувшие выходные прошёл Заполярный матч звёзд – кульминация баскетбольного уикенда российской команды, который «Норникель» организовал в честь 20-летия первой в истории России победы ПБК ЦСКА в Евролиге. Действующие игроки ЦСКА и легенды отечественного баскетбола вышли на площадку вместе с сотрудниками компании, поделившись на две смешанные команды. В упорной игре «Никель» под началом Мело Тримбла обыграл «Палладий» со счётом 79:74.




Матч получился не только звёздным, но и необычным по правилам. Команды могли зарабатывать четырёх- и десятиочковые броски: в последнюю минуту каждой четверти попадание из центрального круга приносило сразу 10 очков. После каждого отрезка разыгрывался буллит – игрок-любитель мог принести своей команде шесть очков, если в дуэли один на один обыгрывал профессионала. Возглавили команды игроки ЦСКА Мело Тримбл и Антониус Кливленд, а компанию им составили и звёздные гости, и работники «Норникеля».
Главная интрига держалась до последнего: «Никель» большую часть встречи проигрывал, но на финише сумел перевернуть игру. Капитан команды-победителя Мело Тримбл оценил развязку так:

«Здорово, что нам в принципе удалось перевернуть игру. Мы проигрывали весь матч практически, но в концовке вырвались вперёд и забрали победу».
Отдельно Тримбл отметил уровень норильских любителей, с которыми оказался в одной команде:
«Это хороший уровень. Они непрофессиональные игроки, но при этом действительно очень здорово играют и, что самое важное, стараются. Мы чувствовали, как важно для них играть здесь, и старались им помогать».





Лучшим игроком матча признали Мело Тримбла – трёхкратного MVP Единой лиги ВТБ. Свой приз баскетболист передал горнорабочему очистного забоя 5-го разряда рудника «Скалистый» Артёму Глянкину – тому самому любителю, что выходил на паркет наравне со звёздами.
Глянкин занимается баскетболом с юношества, продолжает тренироваться и выступает за сборную Заполярного филиала. Признание от профессионалов стало для него полной неожиданностью:

«Пока что мысли не собираются в кучу, они очень разбросанные – я даже сильно удивлён, такого не ожидал».
Для норильчанина это уже третий матч со звёздами ЦСКА, и каждый он вспоминает как событие:
«Уже третий раз играем, когда они приезжают. Это море эмоций, очень классно с ними играть и учиться у них чему-то новому».
В баскетбольную делегацию вошли игроки ЦСКА Антониус Кливленд, Мело Тримбл, Самсон Руженцев и Александр Ганькевич, а также чемпионы Европы 2007 года Николай Падиус, Захар Пашутин и Алексей Саврасенко, чемпион Единой молодёжной лиги ВТБ Матвей Падиус, экс-игрок НБА и самый высокий человек России Павел Подкользин и участник чемпионата мира 3×3 Виктор Павленко. Перед игрой и в перерывах звёзды успели провести мастер-класс для воспитанников норильских спортшкол и оставить автографы на «Стене славы», а саму встречу для телеканала «Матч!Страна» комментировал Роман Скворцов.





Заполярный матч звёзд проводится уже третий год подряд: лучшие баскетболисты страны традиционно приезжают в Норильск сразу после финала Единой лиги ВТБ. Для «Норникеля» – генерального спонсора ПБК ЦСКА – такие визиты часть системной работы по развитию спорта в Заполярье, от модернизации спортивной инфраструктуры до поддержки клубов и крупных турниров.
Ранее «Северный город» рассказывал, как игроки ЦСКА спустились в норильскую шахту с Кубком Белова.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















