#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Придерживаться детской мечты во взрослой жизни непросто – какие-то хобби со временем перестают привлекать так, как раньше, или оказываются не слишком полезными. Но очередной герой проекта «Линейный капитан» доказывает обратное: с ранних лет Алексей Воинов любил чинить автомобили и с годами стал начальником участка спецмашин и автотранспорта колонны «УАДиС» автотранспортного объединения «ЦАТК» Заполярного филиала «Норникеля».
Будущий начальник родился и вырос в Норильске. Его отец был сварщиком, успел поработать в шахтах рудников «Таймырский» и «Октябрьский», а мама трудилась кондитером в кафе.
«Мой отец приехал в Норильск из деревни, в которой мы отдыхали каждое лето в мои детские годы. Здесь мы вдвоем ремонтировали семейное авто и местную сельскохозяйственную технику, например, тракторы», – вспоминает Алексей Викторович.
Кроме ремонта техники, специалист обожает свой родной город за Полярным кругом. По его словам, по Норильску было приятно гулять ребенком, но видеть, как меняется город вместе с тобой, по мере взросления – это отдельный вид удовольствия.
«Больше всего Норильск мне нравится своим специфическим колоритом и погодой. Ни один город на материке не похож на него. К пенсии я планирую перебраться в теплые края, и, наверное, буду скучать по родным местам. Но об этом еще рано задумываться», – поделился герой.
Детское хобби по ремонту техники, которое Алексей разделял с отцом, привело его в Красноярский автомобильный техникум, где будущий автомеханик отучился по специальности «Техническое обслуживание текущих ремонтов автотранспорта».
«Естественно, учеба не была легкой. Если бы новые знания давались легко, у них не было бы особой ценности. Вообще, я люблю учиться, постигать, осваивать неизвестные ранее навыки, изучать новую информацию. Поэтому первый трудовой опыт я получил на должности стажера мастера в АТО «ЦАТК», куда мне удалось попасть по одноименной программе», – рассказал Алексей Викторович.
В мае 2011 года будущий начальник участка спецмашин заступил на свою первую должность «стажера мастера». А через год стал полноправным мастером. Поначалу эта работа казалась Алексею Викторовичу невероятно сложной: процессы, которые сейчас кажутся простыми и понятными, в те годы занимали долгие часы и забивали голову на целые дни.
В таком режиме, ремонтируя бульдозеры и погрузчики, Алексей Викторович проработал 14 лет. Пока в прошлом году не стал руководителем участка спецмашин и автотранспорта колонны «УАДиС».
«Эта должность стала для меня вызовом и способом научиться чему-то новому. Сейчас в подчинении у меня 91 сотрудник – старшие мастера, а также мастера и стажеры мастеров, кем и я был когда-то. Коллектив у нас дружный, и я как руководитель стараюсь заботиться о ментальном здоровье своих подчиненных – если вижу, что работник ходит хмурый, постараюсь выяснить, что его заботит, и попробовать помочь: дать совет или просто выслушать», – поделился герой.
Впрочем, Алексей Воинов не собирается останавливаться на достигнутом: в планах у начальника – получить высшее образование по своему направлению, чтобы и дальше расти, и развиваться.
«Я ни о чем не жалею в своей жизни – в целом все шло так, как мне и хотелось. Надеюсь, что так будет и дальше. А тем, кто только делает первые шаги во взрослую жизнь, я скажу: не бойтесь пробовать. Если не получилось добиться желаемого в одном месте, то может получиться в другом. Главное – не сомневаться в своих силах!» – заключил Алексей Воинов.
Ранее «Северный город» писал о Никите Побединском, для которого химия – это любовь.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















