#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Вот уже полмесяца норильчане наблюдают и снимают на видео росомаху, которая по-хозяйски обжилась под одним из домов города. Обычно незваные гости из тундры бывают у нас мимолетно, а этот «мило-опасный» зверек вполне освоился и не боится ни горожан, ни шума городской суеты.
В то же время северяне бьют тревогу: близость с хищником — это большой риск. Дикие животные непредсказуемы и движимы лишь инстинктами, в любой момент росомаха может напасть и тяжело покалечить людей и собак. Заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Института экологии и географии СФУ профессор Александр Савченко подтвердил, что росомаха — сильный и выносливый хищник.
«Она может представлять угрозу для человека в случае агрессии, если на нее нападать, например, с палкой и прочим. В этом случае будет активно защищаться не хуже волка», — прокомментировал эксперт.
К счастью, подобных ситуаций пока не было. Не пострадала от контакта с диким зверем и городская живность, об этом нам рассказали в норильской ветеринарной клинике.
Можно предположить, что причина столь долгого соседства с росомахой коллизия в вопросе о том, кто же будет извлекать зверька из городской среды: ведь отлов животных распространяется исключительно на домашних питомцев, а представители Охотнадзора не могут отстреливать диких зверей в населенном пункте.
Мы обратились в администрацию с вопросом, какие меры применяются для устранения этой проблемы и предпринимаются ли вообще, и получили следующий ответ.
«Специализированные службы занимаются разрешением возникшей ситуации. Со своей стороны администрацией города проводится информационная кампания, направленная на повышение осведомленности населения о правилах поведения при встрече с диким животным в городской среде и мерах предосторожности», — сказали в пресс-службе.
Хотим еще раз напомнить, что не стоит подходить к зверю и кормить его, а также необходимо рассказать о возможной опасности детям, чтобы они избегали прогулок вблизи тех мест, где видели росомаху. Помните: ваша безопасность — в ваших руках!
Ранее «Северный город» рассказывал, что уже долгое время из городских пабликов не уходит тема появления росомахи вблизи жилого дома.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















