#НОРИЛЬСК. «Северный город» — В спортхолле «Айка» состоялось награждение победителей самого яркого и цветного проекта «Норникеля» — конкурса рисунков «Добавь городу красок». Суть его в названии: работы победителей не просто остаются в исходном виде, как их изобразила рука автора, а появляются в качестве росписей на стенах зданий Норильска. В этом году, таким образом, обновят галерею Надеждинского металлургического завода.
Конкурс проходит раз в два года. Один из последних объектов, который украсили работами победителей проекта, — галерея Медного завода. Впервые «Добавь городу красок» прошел в 2014 году. С тех пор в Норильске украсили росписями Норильскую детскую художественную школу, детскую поликлинику, жилой дом на улице Комсомольской, дворец спорта «Арктика» и другие объекты.
«Первая часть работ по туру текущего года уже завершена. 25 апреля в школе №29 ребята, участвующие в проекте, раскрасили спортивный зал своего учреждения. Вместе с приглашенными художниками они создали эскиз и заполнили его цветом. Сейчас стены зала украшают изображения разных спортсменов — фигуристки, теннисистов, хоккеистов», — рассказала Наталья Гладкая, исполняющая обязанности заместителя начальника управления корпоративных проектов и мероприятий Департамента реализации корпоративных проектов и благотворительной деятельности Заполярного филиала компании «Норникель».
Тема конкурса 2026 года будущее Арктики. По словам организаторов, тему выбрали специально, чтобы молодежь Норильска помечтала о том, какой может стать Арктика буквально через несколько десятилетий. На вопрос «Какой я вижу Арктику будущего?» северяне ответили своими работами — всего на конкурс поступило 125 рисунков в традиционном стиле и диджитал-арте. Участников разделили на две категории: 10–17 лет и 18–35 лет.
В категории 10–17 лет третье место завоевал десятилетний Андрей Пичугин, второе место шестнадцатилетняя Милана Воинова. А «золото» забрал эскиз Регины Туктамышевой. Девушка учится в 11-м классе школы №29, и вот что она рассказывает о своей работе:
«Сама тема конкурса меня очень вдохновила, и я решила принять участие. Своей работой я хотела показать, какой гармонии в Арктике будущего достигнут природа и технологии. Сойдут льды, тепло заменит морозы, разовьется судоходство. Большая часть времени ушла на подготовку: я размышляла, как правильно изобразить свое видение. В общем, ушло где-то три недели, так как у меня впереди выпускные экзамены и совмещать творчество с учебой было немного сложно».
Среди участников от 18 до 35 лет «бронзу» взяла Виктория Миронова, 24 года, второе место заняла двадцатипятилетняя Кристина Дыкина, а первое место досталось преподавателю Норильской детской школы искусств Надежде Терещук.
«Я успела попасть со своей работой в последние дни подачи заявок. Тема хорошо мне знакома — моя жизнь и работа тесно связаны как с Севером, так и с рисованием. Я живу здесь всю жизнь и, конечно, не раз задавалась вопросом: а какая она, Арктика будущего? Идей набралось на целых три эскиза. Выиграла моя работа, на которой я изобразила детей, роботов, разные космические дома. Сама победа стала для меня приятной неожиданностью», — поделилась победительница. Работы по украшению галереи Надеждинского завода скоро начнутся.
Готовый арт-объект северяне увидят уже этой осенью. Переносить эскизы победителей на стены будут постоянные партнеры проекта — компания «Раскрасим все» из Санкт-Петербурга.
Ранее «Северный город» писал про итоги конкурса рисунков «Профессии родного города».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

















