#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Музей Норильска провел традиционную культурно-образовательную акцию «Ночь музеев – 2026» под названием «Перезагрузка без отрыва от Норильска». В этом году ее посвятили особым человекосберегающим практикам ЗОЖ: не привычного здорового, а заполярного образа жизни.

На одну ночь залы музея превратились в собирательный образ известных норильских санаториев и профилакториев, где объединились оздоровительные методики и творческие площадки.
Главную идею этой необычной трансформации раскрыла директор Музея Норильска Наталья Федянина. Она объяснила, что музей всегда использует этот популярный ночной формат, чтобы поговорить с горожанами на самые близкие и важные для них темы.
«Такое сладкое слово «отпуск» для северян, да еще когда за окном снег. Но можно не ждать курортного сезона, лучшего завтра, южных морей. Весь секрет внутри нас самих и в открытых людях, которые рядом. Почувствуйте удовольствие от того, что происходит, оглянитесь и удивитесь, какие странные, веселые, добрые люди рядом», – говорит Наталья Федянина.

Каждому посетителю выдавали «музейно-курортную карту» с 24 заданиями. Чтобы принять участие в финальном розыгрыше и стать «самым перезагрузившимся» гостем, нужно было активно включиться в игру: считать пальмы в залах, рисовать песочные замки, стрелять в тире по воздушным шарам, соревноваться в аэрохоккее и собирать специальные печати. Даже в фитобаре за поиск отсутствующих градусов в освежающих коктейлях можно было заработать заветный балл.


Одной из динамичных зон стала ледовая арена на втором этаже. Здесь каждые 10 минут спортивный инструктор проводил сеансы оздоровительной гимнастики. Локация стала ярким напоминанием о прошлогодней «Ночи музеев», которая была посвящена хоккею. В этот раз все желающие разучивали упражнения и тренировались под музыку по методике разминки голкипера хоккейного клуба «Норильск» и любимца болельщиков Вадима Никитина.


Для тех, кто соскучился по прогулкам на свежем воздухе, на третьем этаже развернулось экскурсионное бюро. Записавшись, группы выходили в окрестности Музея Норильска, где их ждали два маршрута. Первый – «дачные радости» в Первом доме Норильска, который на одну ночь превратился в условную дачу Урванцева. Второй маршрут – настоящее «северное сафари» с кандидатом биологических наук. К слову, сквер возле музея в эту ночь буквально кишел ожившими «дикими животными»: среди деревьев то и дело мелькали песцы, волки и белки.




Внутри самого здания царило творчество и релакс. Норильчане дружно выполняли асаны на йога-станции, занимались дыхательными практиками в релакс-зоне, под руководством смыслотерапевтов-дизайнеров создавали ироничные плакаты на тему «Норильск – город-курорт», заводили «курортные романы» для парных съемок в фотозонах. В зале с живописными видами на море сотрудники художественной галереи проводили «водные акварельные процедуры», здесь же работал «уличный художник» в качестве которого подыграл известный норильский мастер Геннадий Таран. В режиме реального времени он простым карандашом создавал быстрые и точные портреты посетителей.


Шумела детская зона под руководством союза аниматоров «Шалуны», а студенческий ансамбль «Ананасики» из Норильского колледжа искусств играл живую музыку, перемещаясь по залам в образе уличных артистов.
Летнее настроение поддерживали непрофессиональные актеры театра абсурда. В купальниках и термобелье, в пляжных нарядах и теплых шапках они разгуливали по коридорам, разворачивали коврики для загара прямо на лестницах. А девушка на спасательной вышке строго следила, чтобы увлекшиеся гости случайно не «заплывали за сугробы», что выглядело очень иронично на фоне майской погоды.

Курортная тема была выбрана не случайно – важным поводом для праздника стал 70-летний юбилей легендарного санатория «Заполярье» в Сочи. Исторически Норильск всегда заботился о здоровье жителей, создавая комфортные условия в Арктике и открывая ведомственные здравницы на юге. Значимость этого события для города отметил генеральный директор «Норильскникельсервиса» Алексей Новаков.
«Меня очень радует, что «Норникель» поддержал данный проект. Мы понимаем его значимость и стремимся делать акценты не только на производственных показателях, но и на том, чем живут люди, как они отдыхают, о чем думают. Мне кажется, это замечательная возможность для огромного количества людей провести время с пользой для ментального здоровья, которое не менее важно, чем физическое. Тема музейной ночи в Норильске в этом году совпала с юбилеем «Заполярья». А чтобы попасть на праздничные мероприятия в самом санатории, прилетайте в Сочи этой осенью».

Финалом и главным сюрпризом праздника стало появление Мустафы – самого известного и любимого аниматора сочинского санатория «Заполярье». Он провел зажигательную шоу-программу «Снежная дискотека» и подарил норильчанам ощущение того, что настоящий южный отпуск стал гораздо ближе.

Ранее «Северный город» рассказывал о том, что в Норильске голосуют за проекты благоустройства и корректируют программу создания современной городской среды.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















