#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В преддверии Дня Победы мошенники активизировались и стали использовать все более изощренные и психологически выверенные схемы: под видом сотрудников местных администраций они звонят пожилым людям, сообщая о предстоящем вручении памятных медалей к 9 мая. При этом для правдоподобия аферисты могут называть конкретный этаж и номер кабинета «вручения». Об этом рассказала РИА Новости юрист, эксперт Союза юристов-блогеров на базе МГЮА им. Кутафина при Ассоциации юристов России Алина Шляпина.
Главная цель такой схемы – кража персональных данных (ФИО, паспортных данных, СНИЛС), которые затем используются для получения доступа к аккаунту жертвы на портале «Госуслуги».
«Захватив контроль над личным кабинетом, преступники могут распоряжаться сбережениями, оформлять кредиты и совершать иные юридически значимые действия от имени жертвы», – объяснила юрист.
По словам эксперта, мошенники могут представляться соцработниками или сотрудниками фондов, чтобы выманить у граждан данные банковских карт под предлогом начисления «праздничных» выплат.
Ранее «Северный город» сообщал о том, что мошенники стали использовать схему «Обратный звонок».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















