#НОРИЛЬСК. «Северный город» – На Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) досрочно запустили в работу обеднительную электропечь № 1 (ОЭП-1). Ключевые элементы агрегата впервые были полностью спроектированы и произведены инженерами «Норникеля». Печь уже выдала десятки тонн штейна, который отправлен на дальнейшую переработку.


Ранее это сложное пирометаллургическое оборудование поставляли из-за рубежа. В рамках стратегии повышения технологической независимости «Норникель» освоил полный цикл изготовления обеднительной электропечи: от конструкторской документации до готового изделия. На Механическом заводе был модернизирован технологический процесс и закуплен станок глубокого сверления, что позволило сократить выполнение отдельных операций в десятки раз. Для обеспечения точного монтажа конструкции на стенде имитировалась реальная площадка завода.
«Досрочный ввод печи в эксплуатацию – знаковое событие для компании», – подчеркнул вице-президент, директор Заполярного филиала Александр Леонов. – Фактически мы перешли на новый уровень технологической самодостаточности: полностью спроектировали, изготовили и смонтировали сложнейшее оборудование силами собственного ремонтного комплекса. Это не только замещение импорта, но и создание внутреннего центра компетенций, способного тиражировать опыт на другие переделы. Подтвержден и экономический эффект от реализации проекта. Однако в данном случае намного важнее долгосрочная устойчивость ключевых производственных цепочек завода – одного из основных производственных активов «Норникеля» в Заполярье».

Добавим, что обеднительная электропечь предназначена для переработки шлаков печей взвешенной плавки и конвертерных шлаков, образующихся при плавке рудного концентрата. Шлак представляет собой смесь нецелевых компонентов с остатками ценных металлов, не извлеченных на предыдущих переделах.
На НМЗ установлены четыре обеднительные электропечи. Суммарно они перерабатывают около 2,5 тысячи тонн сырья в сутки, извлекая из шлаков никель, медь, кобальт и металлы платиновой группы. От стабильной работы этих агрегатов во многом зависит эффективность всего завода.

Всего для печи изготовили 529 медных кессонов 14 типоразмеров – охлаждаемых модулей, работающих в экстремальных температурных режимах. Металл для них добыт силами предприятий минерально-сырьевого комплекса компании. В ходе капремонта специалисты восстановили фундамент агрегата, смонтировали подину из 18 сегментов, выполнили весь объем сварных соединений. В круглосуточном режиме около 110 специалистов одновременно готовили футеровку основания, монтировали каркас, системы загрузки и коллекторного охлаждения на различных высотных отметках, выдерживая самые высокие технологические стандарты.
Исполняющий обязанности директора НМЗ Максим Педанов отметил значимость запуска печи для производственной цепочки завода:
«Пока печь находилась в ремонте, первая технологическая линия работала с ограничениями. Благодаря слаженной работе ремонтных служб и коллектива плавильного цеха запуск произведен раньше установленного срока, и печь уже дала первый штейн. Мы получили неоценимый опыт и доказали, что вне зависимости от сложности вызовов способны решать любые задачи».
Ранее «Северный город» сообщал, что последствия повреждения обводного газохода полностью устранили на НМЗ в Норильске.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















