#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Ребята из «Музейной продленки» и организаторы популярной летней развлекательно-образовательной программы отправились в «Заповедники Таймыра», чтобы познакомиться с удивительной северной природой. В июньскую смену, как рассказали в Музее Норильска, ребята, у которых продленка проходит в главном здании учреждения, изучают экосистемы и их закономерности, взаимосвязь живых организмов и взаимодействие человека с окружающей средой. В программу органично вписалось занятие в «Заповедниках». Начальник отдела экологического просвещения Анна Афонасова назвала урок «Зазеркалье заповедной страны», сообщили 23 июня на сайте природоохранной организации.

И попала в точку: мир Таймыра предстал перед ребятами совершенно иначе. Оказалось, что белый медведь не совсем белый – его мех на самом деле прозрачный. Моржи спят в воде стоя, надувая горловые мешки как поплавки. А овцебыки для защиты строят живую крепость – и это не миф, а их реальная стратегия выживания.
Юные экологи слушали и сами активно участвовали в разговоре. Когда речь зашла об овцебыках, ребята сами выстроились в оборонительный круг «карэ», выставив «рога» наружу и укрыв в центре самых маленьких.
Изучая моржей, они пытались уловить их «песню» – низкое утробное урчание, напоминающее ворчание старого профессора. Дети с задором пытались повторить эти звуки, вызывая смех и веселье: кто-то рычал басом, кто-то пищал, но все дружно старались «поговорить» с моржом на его языке.

Главным сюрпризом стала встреча с белой медведицей Айкой – символом Арктики и логотипом «Заповедников». Ребята узнали, что у этих величественных хищников есть любимая лапа (левая), а их кожа под густой шубой – черная, чтобы лучше впитывать солнечное тепло.
В финале ведущая несложными заданиями проверила, кто был самым внимательным. «Теперь вы — наши друзья, — обратилась к ребятам в конце занятия Анна Афонасова. — А друзей мы всегда ждем снова».
Добавим, что в Талнахском филиале музея занимаются юные орнитологи – изучают пернатых Таймыра. А в художественной галерее действует арт-продленка.
Ранее «Северный город» рассказывал, как идет благоустройство в Кайеркане.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















