#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Сергей Бибик стал 81-м почётным гражданином Норильска. Общий трудовой стаж Сергея Даниловича составляет 62 года – от горнорабочего до главного инженера шахты «Ангидрит» и преподавателя в Заполярном государственном университете (ЗГУ) им. Н.М. Федоровского.
Этот вуз еще в статусе Норильского вечернего индустриального института Сергей Бибик окончил в 1965 году в числе первых выпускников НВИИ. Диплом под номером 14 удостоверял, что Сергей Бибик получил квалификацию горного инженера по разработке месторождений полезных ископаемых. В 1985 году он окончил Норильский индустриальный институт по специальности экономика и управление на производстве.

«Сорокапятилетний опыт работы на горнодобывающих предприятиях стал основой при разработке и внедрении новых технологий в программы горных дисциплин, – говорится в представлении к награде. – Сергей Данилович проявил себя как выдающийся педагог, внесший неоценимый вклад в становление системы высшего образования в Заполярье. Он является автором статей, учебных пособий и учебно-методических работ в областях технологии подземной и комбинированной разработки рудных месторождений, технологии закладочных работ и добыче полезных ископаемых».

Почетный профессор ЗГУ Сергей Данилович Бибик активно работает с талантливой молодежью и школьниками, прививая им интерес к инженерным специальностям, является постоянным участником городских профессиональных, творческих, спортивных мероприятий.
Сергей Бибик имеет звание ветерана труда Норильского комбината, отмечен медалями «Ветеран труда» и «За вклад в развитие НВИИ – ЗГУ», нагрудным знаком «Почетный наставник».
Ольга Александровна Щепилова за годы работы на Норильском комбинате, начав карьеру специалистом в 1987-м, выросла до руководителя экономической службы Заполярного филиала «Норникеля». С 2008 по 2018 годы работала в должности заместителя директора ЗФ по экономике.
Нестандартное мышление и ответственный подход Ольги Щепиловой к работе позволили качественно изменить систему планирования экономических и производственных показателей, ЗФ – достигать экономии средств. Под контролем Ольги Щепиловой началась реализация проекта «Автоматизация процесса сценарного, среднесрочного, краткосрочного планирования и бюджетирования Группы компаний «Норильский никель». В составе координационного совета по стратегическому планированию в сфере социально-экономического развития территории Ольга Александровна принимала активное участие в формировании и реализации комплексной программы социально-экономического развития Норильска.
В 2018-м Ольга Щепилова стала региональным директором офиса Норильского промышленного района сервисно-информационного подразделения «Норникеля». За годы работы в компании успешно запустила новую модель обслуживания по всему спектру процессных сервисов в Норильском промышленном районе, внесла значимый вклад в открытие и организацию работы трех новых фронт-офисов в Норильске и Дудинке.
Добросовестный труд, достижения Ольги Александровны как специалиста и руководителя отмечены государственными и региональными наградами. Ей вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знак отличия «За профессиональное мастерство», знак отличия Красноярского края «За трудовые заслуги».
Ольга Щепилова – победитель городского конкурса «Признание года» в номинации «Экономика и финансы».
Норильские депутаты на сессии горсовета единодушно проголосовали за присвоение Сергею Бибику и Ольге Щепиловой звания «Почетный гражданин города Норильска». Их теперь 82. Награда будет вручена во время праздничных мероприятий ко Дню города и Дню компании.
Ранее «Северный город» рассказывал, что звезды российского баскетбола провели мастер-класс для норильских школьников.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















