#НОРИЛЬСК. «Северный город» – С середины июня по всей территории Норильского муниципального района введен особый сезонный противопожарный режим «для стабилизации обстановки с природными пожарами». Управление ГОиЧС распространило информацию о правилах поведения в черте города и в тундре.

В теплые летние дни норильчане так же, как и жители других российских городов, стараются выбраться на природу. В прошлые выходные за город отправились Лариса и Станислав Стрючковы, краеведы, просветители, создатели краевой общественной организации «Клуб исследователей Таймыра».
«Навестили водопад Красные камни, и появилось легкое чувство тревоги за наш уникальный уголок, – обратились к землякам Стрючковы на своей странице «Неизвестный Норильск». – Много отдыхающих, что радует. Но среди них есть и те, кто решил устроить пикник на обочине и развел костер прямо на земле – по своим материковским привычкам. А дело в том, что в наших краях не земля это, а торф, и разводить костры можно только на камнях. Мы подъехали к одной компании, разъяснили, почему их отдых чреват пожаром. Но ведь к каждому отдыхающему разъясняющего не приставишь».
Лариса и Станислав через пост в соцсетях решили предупредить людей о реальной опасности, которая из года в год есть в окрестностях Норильска.
«Основное, что надо знать: костры на почве ни в коем случае нельзя разводить. Это, еще раз повторим, торф – он замечательно горит! Даже если вы залили за собой костер и вам кажется, что все потухло, возможно, искра уже проникла вглубь и пошло низовое распространение огня, – пишут Стрючковы. – Вы ушли, а пожар вспыхнул в нескольких метрах от того места, где вы отдыхали. По этой же причине нельзя оставлять бутылки в тундре (их, конечно, нельзя оставлять просто в силу хорошего воспитания и привычки убирать за собой) – круглосуточное солнце может сработать с оставленной вами бутылкой как с фокусирующей линзой, от которой может зажечься трава и торф, на котором она растет. Особенно, если давно не было дождей. Наверное, в детстве кто-то пробовал через лупу выжигать на деревяшках узоры или имена, направляя в одну точку с помощью стекла солнечные лучи».
Столь доступное разъяснение подкрепляет официальная информация о необходимости бережно относиться к природе. На сайте администрации Норильска регулярно публикуют оперативную сводку о степени пожарной опасности. В выходные дни она была III, местами II класса.
При таких условиях огонь, в том числе, возникает от костра или брошенной спички, и в тундре не только при средней, но и при малой пожарной опасности нужно быть очень внимательными и осторожными.
Ранее «Северный город» рассказывал, какие меры принимают власти для тушения лесных пожаров на севере Красноярского края.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















