#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В Норильске начался основной этап единого государственного экзамена, который в этом году проходит в юбилейный, 25-й раз: 1 июня учащиеся учебных заведений Норильска и Снежногорска покажут свои знания по химии, литературе и истории.

В шести пунктах проведения экзаменов: двух в Центральном районе, двух в Талнахе, одном в Кайеркане и одном в Снежногорске, созданы все условия для комфортной сдачи предметов. Только в школе №13 Норильска химию сдавали 87 ребят из 21 образовательной организации города.
Как рассказала заместитель начальника управления общим и дошкольным образованием администрации Норильска Елена Преображенская, государственная итоговая аттестация в 2026 году проходит с 1 июня по 9 июля, и сегодня выпускники сдают предметы по выбору.
«Для допуска к экзаменам ребята должны были получить зачёт по итоговому сочинению и успешно освоить учебный план, – отметила Елена Преображенская. – Всего на ЕГЭ зарегистрировано 1018 выпускников этого года и ещё 72 участника из числа студентов колледжей и выпускников прошлых лет».
Для получения аттестата достаточно сдать русский язык и математику, но для поступления в вуз необходимы именно экзамены по выбору, и здесь норильские школьники демонстрируют растущий интерес к естественно-научным дисциплинам.
«Радует, что из года в год увеличивается число тех, кто выбирает информатику, физику, химию, биологию, профильную математику, – прокомментировала Преображенская. – Традиционно лидирует профильная математика, более 40% выбирают обществознание. А в этом году у нас даже два выпускника, которые решили сдать китайский и французский языки».
В юбилейный, 25-й год проведения ЕГЭ, к организации процедуры подошли с особой тщательностью: задействованы 525 технических специалистов, организаторы, сотрудники полиции и медики, а за честностью процесса следят 61 общественный наблюдатель. Все аудитории оснащены системой онлайн-видеонаблюдения, на входах установлены металлодетекторы и рамки с функцией видеоконтроля.
«Ученик должен понимать, что любые запрещённые предметы: телефоны, умные часы, шпаргалки приведут к удалению с экзамена, – предупредила Елена Преображенская. – Пересдать обязательные предметы можно только в сентябре, но поступить в вуз в текущем году уже не получится, поэтому мы проводим серьёзные инструктажи, чтобы предотвратить такие ситуации».
На экзамен по химии и истории отводится 3,5 часа, по литературе – 3 часа 55 минут; на литературном экзамене можно пользоваться орфографическим словарём, на химии – непрограммируемым калькулятором.
Результаты сегодняшних испытаний станут известны 16 июня, и у выпускников будет два дня на подачу апелляции в случае несогласия с баллами – рассмотрение проходит дистанционно в трёх специализированных пунктах. А пока ребята сосредоточенно выполняют задания, мечтая о будущем. Евгений Лузгин из школы №6 готовится к поступлению в медицинский университет.
«Точно ещё не определился – лечебное дело или стоматология, но готовлюсь к химии уже два года, с момента ОГЭ. Сложности были с органической химией, но школа помогала: учителя, репетиторы, интернет-ресурсы всё вместе работало на результат».
На вопрос о заветной мечте Евгений отвечает просто: «Помогать людям».
Его одноклассница Варвара Бальде также выбрала химию, но связывает своё будущее с другой сферой.
«Всегда любила химию, усердно готовилась к итоговому экзамену. Хочу стать технологом общественного питания, планирую открыть ресторан – возможно, даже в Норильске. Волнуюсь сегодня, конечно, но надеюсь на лучший результат», – сказала девушка.
Для тех, кто по объективным причинам не сможет показать свои знания в основные даты, предусмотрены резервные дни 8 и 9 июля, однако важно помнить: при пересдаче аннулируется предыдущий результат, даже если он был выше. Впереди у выпускников ещё несколько недель экзаменационного марафона, но первый шаг уже сделан.
Ранее «Северный город» рассказывал, что в Красноярском крае откроются 164 пункта проведения ЕГЭ.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















