#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В Норильске подвели итоги детского конкурса рисунков «Безопасность начинается с малого». Его в рамках месячника охраны труда организовали Департамент производственной безопасности и охраны труда Заполярного филиала «Норникеля» и прокуратура Норильска. На конкурс свои работы прислал 41 школьник в возрасте от 7 до 14 лет.

Победителей определили в четырех возрастных группах, еще две награды вручили в специальных номинациях. Жюри смотрело и на художественное мастерство, и на то, насколько точно ребенок понял суть безопасности. У многих участников родители работают на промышленных площадках компании – и эта тема знакома детям не понаслышке. Открыл церемонию награждения Илья Зингалев, заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по промышленной безопасности и охране труда. Он отметил, что плакаты, которые рисуют дети, имеют отдельный эффект на самих работников:
«Для Норильска направление охраны труда особо важно, ведь Норильск – это промышленный город. Каждый из ребят показал свое видение безопасного труда. Те рисунки, которые увидят работающие сегодня люди, произведут огромное впечатление, станут сдерживающим фактором. Бывает мелочь, на которую не обратишь внимания, а она влечет серьезные последствия. Поэтому с малых лет необходимо учиться понимать важность этой работы. Желаю всем ребятам остаться в родном Норильске и в дальнейшем безопасно и эффективно работать на благо города».

В младшей возрастной группе – дети 7–8 лет, первое место занял Михаил Колотий, второе Матвей Нурутдинов, третье Мадина Файзуллина.
В возрастной категории 9–10 лет лучшим признан рисунок Веры Шкред. Девочка передала ключевую мысль работы кратко: безопасно работать, просто нужно использовать СИЗ и обращать внимание на знаки безопасности.
Второе место заняла Алиса Семенова, третье , Александр Черпинский, в чьем рисунке отражены основные требования к работе сотрудников металлургического завода.


В категории 11–13 лет победил Петр Ларьков. Второе место заняла Екатерина Паймушкина. Её рисунок выполнен не от руки, а в цифровом формате. Третьим стал Кирилл Ларьков.



В старшей возрастной группе первое место заняла Александра Шадрина: в ее работе показаны представители трех профессий и средства защиты, которые применяются на каждом производственном участке.

Второе место досталось Полине Яловенко с девизом «Безопасность труда – ответственность каждого», третье – Яне Якушевой. Победительница старшей группы Александра Шадрина участвует в конкурсе уже несколько лет: в прошлые годы ее работы занимали вторые и третьи места, в этом году она впервые стала первой. Родственников в «Норникеле» у Александры нет, а о правилах охраны труда она узнает из открытых уроков и школьных лекций: «Правила безопасности очень важны на любой работе – чтобы не было травм, чтобы работа была выполнена качественно. Я тоже когда-то буду работать. Важно самой соблюдать эти правила, а потом, возможно, и другим помогать».

В специальной номинации «Лучший тандем» отметили работу 8-летнего Евгения Викторова. Его рисунок жюри назвало готовым мотивационным плакатом по охране труда. На нем наглядно показаны требования к применению СИЗ и почти все шесть кардинальных правил, объединенные слоганом «Охрана труда важна!».

Ранее «Северный город» писал о том, что семья Ефимовых стала лучшей на фестивале «ГТО» в Норильске.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


















