#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Единый государственный экзамен стартует в понедельник, 1 июня. Ребята будут сдавать историю, литературу и химию. С 22 по 25 июня предусмотрены резервные дни сдачи экзаменов по всем предметам.
В основной волне примут участие 16 421 человек, из них выпускников этого года — 15 139, сообщает Министерство образования Красноярского края.
Будет организовано 164 пункта проведения экзаменов, 51 из них находится в труднодоступных и отдаленных территориях. Семь пунктов откроются на дому, в них будут сдавать экзамены ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Самыми популярными предметами по выбору в 2026 году стали: профильная математика — ее планируют сдавать 6616 ребят, испытание по обществознанию предстоит пройти 6231 участнику, по информатике — 3235 экзаменующимся.
«В сравнении с прошлым годом на 3% увеличилось количество выпускников, которые выбрали для сдачи ЕГЭ физику и профильную математику. На 2% выросло число желающих сдавать биологию и химию», — отметила министр образования Красноярского края Татьяна Гридасова.
Во всех аудиториях организуют видеонаблюдение, в каждом пункте будут дежурить сотрудники полиции и медицинские работники. На особый контроль взят вопрос бесперебойного энерго- и водоснабжения пунктов ЕГЭ.
Задать вопрос о проведении итоговых экзаменов можно по телефону горячей линии ЕГЭ в Красноярском крае: 8 (391) 218-03-66.
Ранее «Северный город» рассказывал, как норильчане могут сэкономить на оплате коммунальных услуг.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















