#НОРИЛЬСК. «Северный город» — В Норильске и Дудинке с апреля по сентябрь реализуется экологический проект «Экотворчество 2.0» при поддержке компании «Норникель». Он включает мероприятия для учеников, студентов и преподавателей: участники слушают лекции по экологии, создают картины и расписывают стены в учебных заведениях на тему сохранения природы, дополняя рисунки инсталляциями из стабилизированного мха.
«Проект направлен на молодежь и преподавателей, потому что это та аудитория, которая может впитать максимум знаний и в будущем грамотно их применить. На лекциях мы рассказываем о различных аспектах экологии: от юридических до практических. Например, о том, как природа реагирует на загрязнения, как правильно распознать первые признаки проблем и принять меры», — сказала руководитель проекта Юлия Шехина.

Программа предполагает два формата участия. Молодежь Норильска до 35 лет может каждое воскресенье посещать лекции с последующими мастер-классами по изготовлению кашпо в Молодежном центре. Ученики и преподаватели, в свою очередь, могут принять участие в росписи стен в своих учебных заведениях.
Так, в День Победы в политехническом колледже ЗГУ расписали стену в комнате отдыха студентов, которую украсили живой растительностью, а в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса в скором времени стена учреждения преобразится в яркую картину, на которой изобразят рабочие специальности на фоне города с рамкой из стабилизированного мха.
«Мы приглашаем все учебные заведения поучаствовать в проекте и украсить помещения муралом на экологическую тему. У нас уже есть договоренности с рядом школ и учреждений среднего образования, но мы рады всем, кто хочет оживить свои стены сочными зелеными красками», — добавила Юлия Шехина.

Кроме того, к инициативам проекта могут присоединиться жители Дудинки — там также пройдут образовательные лекции. Обо всех ближайших мероприятиях, датах и местах их проведения можно узнать в группе «ВКонтакте» и в телеграм-канале.
Ранее «Северный город» рассказывал, что экологические расходы бюджета Норильска превысят 764 миллиона рублей.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















