#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Десятки стендов развернулись на площадке Городского центра культуры: оборудование для горной, металлургической и химической промышленностей, обогатительного производства, экологии, а также средства защиты и спецодежда – вот неполный спектр направлений, в которых производители были готовы предложить и свои в том числе и инновационные продукты.

Открывая выставку, Алексей Девочкин, директор департамента аналитики и сопровождения производства ЗФ «Норникеля», отметил, что можно лишь порадоваться тому, что уже в 24-й раз есть возможность познакомиться с новой техникой компаний, которые уже сотрудничают с «Норникелем» или хотели бы это делать:
«В выставке участвуют крупные производители России и Беларуси. Компания «Норникель» имеет большие возможности для модернизации оборудования, плюс в последние годы реализуем много инвестиционных проектов, а значит, закладываем в бюджет очень большие деньги. Наши технологические решения в последнее время базируются на отечественных технологиях и оборудовании. Мы рады, что участники, представившие свою продукцию на этой выставке, работают практически во всех направлениях нашей деятельности».



Он напомнил, что выставка не ограничится осмотром продукции: познакомиться с ней ближе, уточнить технические характеристики, можно будет на последующих в ходе двухдневного мероприятия круглых столах, где специалистам различных предприятий Заполярного филиала проведут презентации, а дальше будет возможность уточняющих бесед.
В выступающих на выставке, не было недостатка, отметил Виктор Федорченко, один из организаторов события:
«В этом году у нас 36 участников со всей России, есть представители и из Беларуси. Из них 10-15 – уже постоянные участники выставки (производители карьерного оборудования, инструментов), они давно зарекомендовали себя как профессионалы, в том числе активно сотрудничая с «Норникелем». Все без исключения участники заинтересованы в нынешнем событии, они готовы ездить и в другие города присутствия компании, например, в Мончегорск. Потому что видят по практике: такие выставки – эффективный инструмент работы. По их итогам часто заключаются контракты, в некоторых случаях на длительной основе».
В числе новичков выставки в этом году — НПО «Прибор» ГАНК», предлагающее различные газоанализаторы. Ее представитель Сергей Зыбарев отмечает готовность предложить «Норникелю» оборудование для контроля воздуха рабочей зоны:
«Оно позволяет контролировать уровень содержания вредных веществ. Предлагаем как стационарные, так и переносные посты экомониторинга. Особенность нашей продукции в том, что она способна охватить огромный спектр веществ – свыше 400. Приятно, что люди подходят, интересуются. Сегодня наша продукция уже востребована на большом числе промышленных предприятий страны, надеюсь, в ходе этих двух дней мы расширим число наших потребителей».



Денис Муромцев, главный сварщик службы главного механика Заполярной строительной компании – один из посетителей выставки. Его заинтересовал стенд «Уралтермосвар»:
«Это наши партнеры, с которыми уже несколько лет работаем. Сейчас они привезли новые разработки. Интересны и несколько стендов с инструментами. Мы обменялись контактами, взяли каталоги. Компании нередко идут нам навстречу, предлагая спецзаказы, которые удобно использовать в наших условиях, в том числе шахтных. Это логично, учитывая размеры «Норникеля», объем ее заказов, особенности труда. В целом идея работы через выставки хорошая, но хотелось бы видеть ее более узконаправленной, но с расширением каждого сектора. Потому что сегодня направлений много, но представителей внутри каждого, на мой взгляд, недостаточно».



Один из посетителей выставки, Талгат Муштекенов, руководитель по развитию производства горных работ ЗФ «Норникеля» отметил, что его, как горняка, заинтересовали средства автоматизации конвейерного транспорта, которые представил Новосибирский завод, сектор производителя вентиляционного оборудования и другие:
«Также много компаний представляет спецодежду, есть из чего выбрать. Прежде мы благодаря выставкам уже находили себе подрядчиков: например, компания «Тяжмаш». Интересные, по мнению ряда гостей, решения предложили единственные гости из ближнего зарубежья – компания «НПО «Центр», занимающаяся проектированием и производством оборудования как для металлургии, так и для горнодобывающей отрасли.
«Ранее мы уже работали с «Норникелем», поставляя различные детали, колеса к аспирационному оборудованию по чертежам заказчика. Уверен, мы многим сегодня можем заинтересовать потребителя, учитывая, что у нас своя производственная база, организован чёткий контроль качества», — пояснил Сергей Любимов, замдиректора по маркетингу филиала «Центр-45». — Мы подвижное предприятие в плане технологий, адаптируем собственные же разработки под нужды заказчиков. Стандартно мы производим дробильные, измельчительные комплексы. И уже почти четверть века реализуем продукцию на основе центробежно-статических опор (ЦСО). Это класс высокоточных механизмов и станков, в которых вращающиеся элементы (роторы) удерживаются в пространстве за счет комбинации аэро- и гидростатического давления и центробежных сил. Сегодня наша продукция используется не только в России, но и в ряде стран ближнего зарубежья, а также дальнего – в Индии, нескольких странах Африки».



Резюмируя первые итоги выставки, соорганизатором которой также выступает компания «Норникель», Алексей Девушкин отметил, что событие получилось интересным, предлагающим любопытные идеи для контроля технологических газов, автоматизированных линий контроля за безопасностью проведения работ и других направлений:
«Часть предприятий доработала уже имевшиеся у них узлы и механизмы, чтобы проводить ремонт оборудования в энергосистемах без глобального демонтажа. Очень широко представлены предложений по спецодежде, защите работников от различных факторов среды. Практически в каждом из предприятий есть, что посмотреть или взять на вооружение. Результативность подобных выставок заключена в том, что производители оборудования имеют прямой контакт с потребителями, возникает диалог, который позволяет находить новые технические решения, улучшать продукцию, а значит качественно решать текущие задачи крупного производства. Компании двигаются вперёд, находят новые технические решения, многие знают проблемы «Норникеля» и тонкости его производства, потому и успешно с нами работают. Надеюсь, это сотрудничество продолжится и в будущем».
Ранее «Северный город» писал о том, что на Норильской обогатительной фабрике автоматизировали контроль сливов сгустителей.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















