#НОРИЛЬСК. «Северный город» – День полярника по-особенному отметили в стенах Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) в Новосибирске. Там, 25 лет спустя, встретились участники уникальной высокоширотной арктической радиоэкспедиции «Затерянные острова». Тогда, четверть века назад, они первыми в мире установили радиосвязь с последнего «белого пятна» на карте радиолюбителей — острова Ушакова.



Руководитель той самой экспедиции, бывшая норильчанка Виктория Корюкина, отметила, что тогда отважными путешественниками двигало желание открыть русскую Арктику для всего мира. История началась в 2001 году. Виктория, будучи активным радиолюбителем и председателем Норильского радиоклуба, загорелась идеей подать сигнал с острова Ушакова, расположенном в Северном Ледовитом океане, который оставался единственным местом на земном шаре, откуда еще не звучал любительский радиопозывной.
Символизм даты был очевиден: 30 января 2001 года отмечалось 100-летие со дня рождения Георгия Алексеевича Ушакова, великого полярного исследователя, в честь которого назван остров. Площадь этого клочка суши — 328 квадратных километров, высота до 350 метров над уровнем моря. Это суровый, почти неприступный мир льдов.

Экспедиция стартовала из Норильска. Генеральным спонсором выступила компания «Норникель». В команду вошли 13 человек из разных городов: Новосибирска, Липецка, Красноярска и, конечно, норильчане.
Дата старта — 13 апреля 2001 года, пятница. Мистика? Виктория, родившаяся 13-го числа, ответила: «Нас это не смутило. Мы знали, что делаем».
Накануне вылета, 14 апреля, вся страна отмечала Светлую Пасху. Команда зашла в храм «Всех скорбящих Радость» в Норильске, где отец Сергий благословил их на путь.
«Мы почувствовали напутствия батюшки — домой вернулись живыми и здоровыми. Хотя в самой экспедиции было нелегко, а порой даже опасно», — вспоминает Виктория.
Условия были экстремальными. Температура в палатке опускалась до -25°C. Суровость природы вызывала у путешественников разные эмоции: небо то дарило им завораживающее гало — «три солнца», то обрушивало шквальный ветер через час после затишья. Во время поездки первооткрыватели открыли миру не только остров Ушакова, но и подали радиосигнал с других отдаленных участков Арктики: островов Средний, Голомянный (Архипелаг Седова), Домашний (Северная Земля), Уединения и других, о которых можно прочитать в Полярном дневнике, где запечатлен каждый шаг исследователей.


25 000 связей с миром
Но холод и ветер не могли остановить радиолюбителей. Работая круглосуточно, команда совершила 25 000 радиосвязей с корреспондентами по всему миру.
«Затерянные острова во льдах — это не значит «забытые». На каждом острове первым делом мы закрепили государственный флаг России. Это символ нашей любви к Родине, — подчеркнула руководитель экспедиции.
Тогда, в 2001-м, Владимир Путин говорил об укреплении глобального лидерства РФ в Арктике. Команда Корюкиной доказала эти слова делом. Они сделали то, что не смогли иностранные журналисты: заставили весь мир говорить о Русской Арктике на языке радиоэфира.
Признание мирового сообщества
Подвиг увлеченных связистов получил международное признание. Уже в октябре 2002 года участников пригласили в Великобританию. В Институте полярных исследований имени Роберта Скотта (Кембридж) их приняли с почестями. Экспедиция получила престижную награду как «самая мужественная радиоэкспедиция». Там же, в архивах института, теперь хранится диск с англоязычной версией фильма об их путешествии. Британские коллеги высоко оценили не только техническую сложность задачи, но и отвагу россиян.


Встреча спустя 25 лет
Мероприятие в СибГУТИ собрало около 70 человек: студентов, кадетов, действующих радиолюбителей и ветеранов отрасли. Специальным гостем стал знаменитый полярник Иван Кужелевский, а видеоприветствие прислал профессиональный российский путешественник, писатель, исследователь Владимир Чуков. Встреча затянулась на пять с половиной часов вместо планируемых двух. Люди не хотели расходиться, рассматривая старые фотографии, слушая истории и задавая вопросы.
«Вспомниная то путешествие, мы хотели еще раз подчеркнуть, что полярники без связи не могут, а также показать, как увлекателен, полезен и интересен радиоспорт», — сказала Виктория.
Сегодня инициативная землячка живет в Краснодарском крае, но её антенна и аппаратура всегда готовы к работе. Она до сих пор в эфире и по сей день дружит с теми ребятами, с которыми претерпевала холод и пургу 25 лет назад.
«Хочу сказать спасибо компании «Норникель», именно при ее участии все случилось. Она не просто плавит металл, а воспитывает людей, поддерживая в них дух первооткрывателей. Наша экспедиция так и не была «перекрыта» по уровню сложности и мужества. Мы сделали историю. И важно, чтобы новое поколение помнило: Арктика — наша. И она ждет новых героев», — заключила Виктория Корюкина.


Впереди — 2027 год, объявленный годом Арктики. И пример экспедиции 2001 года служит лучшим ориентиром для тех, кто готов продолжить дело освоения и защиты русских северных территорий.
Об этой мужественной и опасной экспедиции по островам Арктики путешественники сняли фильм, в котором можно узнать, как именно проходила поездка и с чем пришлось столкнуться радиолюбителям. На кадрах 25-летней давности передан мир холода и льда, который потревожили тринадцать увлеченных своим хобби людей. И смотря это документальное кино, невольно становишься соучастником того далекого путешествия и переживаешь с героями все то, что чувствовали они, открывая миру нашу «русскую Арктику».
Ранее «Северный город» рассказывал, что экспедиция на озеро Лыто продолжит восстановление истории древнего Таймыра.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















