#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В Норильске семья Батралиевых – эталон рабочей династии и семейных ценностей. Супруги Зухра и Шамурат состоят в браке 34 года, воспитали троих детей, каждый из которых добился выдающихся успехов. А младший сын Рамиль стал продолжателем отцовского пути в компании «Норникель» – возглавляет департамент инноваций.

Все начиналось как в кино…
Начиналась династия с Шамурата, который приехал с семьей в Норильск в 1998-м. Крепильщик на руднике «Комсомольский» по факту, студент-юрист по образованию – он выбрал труд, чтобы обеспечить близких.
«Мы приехали сюда в поисках лучшей жизни из Ставропольского края. Конечно, жизнь на юге была нелегкой. В Норильск прибыли уже всей семьей: муж, я и трое детей», – делится его супруга Зухра.

Поначалу семье было непросто: новое место, суровый город, дети-погодки.
«Бывали моменты, когда в финансовом плане нам приходилось очень сложно, – не скрывает Зухра. – Но ни дочь Алина, ни сыновья никогда не просили у меня того, что я не могла им дать. Даже игрушек дети не требовали. Я с малых лет научила их, что все вопросы надо решать общаясь. На семейном совете мы решали, кому в этом месяце что нужно купить. И сейчас мы тоже все вопросы решаем вместе на семейном совете».
Сама Зухра стала настоящим сердцем семьи. Уже выросшие дети так и отзываются о матери: красивая, яркая, энергичная, все успевающая, заботливая. Эпитетов множество, но и их, кажется, недостаточно, чтобы описать теплоту отношений между матерью и детьми. При этом Зухра никогда не сидела без дела: она получила диплом юриста и долгое время работала в Регистрационной палате.

Интересна и история брака Зухры и Шамурата.
«Будущий муж с друзьями украл меня, чтобы жениться. Мы не были знакомы до этого. Было очень тяжело. Я никак не могла изменить свою жизнь, потому что разводиться было нельзя, такие были традиции, и нас так воспитывали», – рассказывает она.
Сегодня Зухра гордится, что смогла научить детей делать собственный выбор и быть самостоятельными. Ее принцип: разговаривать с детьми как со взрослыми, не наказывать, а слушать.
«Детей надо воспринимать такими, какие они есть, и поддерживать их, чем бы они ни занимались. Они – мое сердце, вся моя жизнь», – уверена Зухра.
Тройной успех
Это дало потрясающие плоды. Семья Батралиевых – просто кузница умников и умниц: все дети показали высокие результаты в учебе. Алина, старшая дочь, окончила школу с медалью, а также с отличием художественную и музыкальную школы. Позже окончила институт международных отношений по специальности «международная безопасность». Она единственная студентка, которая, одновременно обучаясь на нескольких факультетах, получила четыре диплома и в совершенстве владеет несколькими языками. Сегодня Алина трудится в крупной международной компании. Два года назад она стала мамой маленькой Даяны.

Средний сын Руслан окончил школу №38 в Талнахе с золотой медалью и также успешно отучился в музыкальной школе. Получил диплом юриста Сибирского федерального университета, сегодня работает в Красноярске.
Младший сын Рамиль – тоже медалист, спортсмен, он получил красный диплом по специальности «горное дело» в норильском вузе. В настоящее время работает в компании «Норникель» директором департамента инноваций, в прошлом был опыт преподавания в ЗГУ.
Совместите это с тем, что все дети умеют петь, играть на инструментах и уже создали собственные семьи, и получите идеальный образец семьи. Как этого добиться? Батралиевы-старшие не скрывают: любить детей и посвящать им максимум времени.
Любопытно, что с будущими профессиями все трое, по словам мамы, определились еще в средней школе. Она рассказывает, как Рамиль, отрабатывая «пятую четверть» в ТОШ, попал на экскурсию на рудник «Комсомольский»:
«Сын, по его признанию, буквально влюбился в профессию горного инженера. Мы видели его военным или врачом, потому что у него прекрасно складывалось все с химией, биологией, ему по-настоящему интересны были эти науки. Но после той экскурсии он твердо решил: не хочу быть врачом, а хочу стать горным инженером. Его учитель биологии плакала, а я отвечала, что выбор детей для нас важен. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Норильск, компанию «Норникель» и школу №38, всех педагогов и бывшего директора Ольгу Кокорину за своих детей и за их достижения».

Директор в 27
Сам Рамиль честно признается: экскурсии по прошествии стольких лет уже не помнит и изначально хотел поступать в военный вуз. Но не прошел медкомиссию и решил остаться в родном городе. Выбор профессии был осознанным шагом, а работа в «Норникеле» – продолжением семейных ценностей:
«Конечно, я имел представление о профессии – папа рассказывал. Поступая, я выбрал три специальности как вариант: горняк, металлург, строитель. В итоге выбрал первую. Папа одобрил решение. Не могу сказать, что прямо горел профессией, но в итоге не разочаровался».
Рамиль окончил НИИ (сегодня ЗГУ) с красным дипломом. Уже на защите Талгат Муштекенов, сегодня – уже легенда норильской горной отрасли – пригласил парня на работу на рудник «Комсомольский». После работы главным специалистом в одном из отделов его пригласили в департамент инноваций. Сначала – главным специалистом. Затем исполнял обязанности директора на протяжении полутора лет, а сегодня возглавляет эту структуру.
«Я рос в должности не ради амбиций – мне предлагали повышение, я шел. Моя парадигма такая: ты хорошо работаешь, делаешь сверх должностной инструкции, тебе многое интересно, и повышение не заставит себя ждать. Люди понимают, что на тебя можно положиться, – делится рецептом Рамиль. – Руководителем я стал рано, в 27 лет. Важно было оправдать такое доверие ко мне».

Он с улыбкой признается, что в первую секунду, когда услышал предложение стать директором, захотел убежать. Но мгновенно взял себя в руки. Тем более интересна деятельность возглавляемого им департамента:
«Наша задача в самом общем смысле – получать прибыль. Но не за счет сокращения людей, а за счет получения дополнительной товарной продукции, роста ее качества благодаря использованию ИИ, цифровых советчиков, новаторских технологических решений, применения аддитивных технологий. Мы работаем на всех переделах компании, не ограничиваясь конкретной сферой».
Родители Рамиля отмечают, что если и его дети пойдут по стопам отца, они будут очень рады:
«Норникель» всегда был компанией, которая не просто дает стабильное место работы. Это огромная структура, которая делает много для своих сотрудников, их семей – касается это и труда, и отдыха. Мы не знаем другой такой компании в России, которая предоставляла бы такие условия, в том числе для карьерного роста».
Сегодня в «Норникеле» трудится и невестка Батралиевых: Кристина, супруга Руслана, работает начальником отдела правового обеспечения договорной и корпоративной работы «Норникель-ЕРП», а жена Рамиля, получая второе образование, тоже видит себя в компании.
Национальностей много, семья – одна…
Интересно, что глава семьи Батралиевых – Шамурат – также продолжает работать на подземном участке технологического крепления (ПУТК) рудника «Скалистый». Неоднократно он был награжден благодарственными письмами за добросовестный труд, отмечен корпоративной медалью «Кадровый работник».

«Коллеги его очень уважают. Он занимался и наставничеством, передавая свой опыт молодежи», – с гордостью говорит сын.
Большая семья Батралиевых (кстати, признанная семьей года – 2024 в нашем крае!) интересна и еще в одном отношении – она пример настоящей многонациональности.
«У нас пять национальностей: первый сын женился на русской, второй – на ногайке, я – туркменка с татарской кровью, а у мужа в семье есть туркмены и кумыки, дочь вышла замуж за татарина-туркмена. И вот так получилось, что в нашей семье объединено столько национальностей. Мы соблюдаем традиции нескольких культур, и они для нас очень важны. Внукам с малых лет стараемся привить понимание того, что у нас огромная, дружная страна. Уважение к другим нациям, другой культуре в нашей семье – самое важное», – рассказала Зухра Батралиева.

Прививают это делами: вместе отмечают национальные (в том числе православные) праздники, готовят блюда разных народов, а еще вместе путешествуют. На счету семьи – более 40 стран. А каждый Новый год они встречают вместе, меняя локации: в прошлом году – в Красноярске, в следующем – планируют в Ставрополе. «Потому что семье важно бывать вместе, так рождается ее близость и тепло», – не сговариваясь, говорят представители старшего и младшего поколений Батралиевых.
Ранее «Северный город» рассказывал историю династии Наумовых – Кротовых.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















