#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Девять пришкольных лагерей откроются в Норильске с 1 июня. Сегодня основной состав воспитанников лагерей и педсостава уже сформирован, однако заявки в резерв и на свободные вакансии еще принимаются. Городские оздоровительные лагеря будут работать в Большом Норильске традиционно в две смены.

Как пояснила начальник отдела организации и мониторинга внеурочной занятости обучающихся управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Наталья Рожнова, городские оздоровительные лагеря (ГОЛ) разместятся в Центральном районе в школах № 21, 16, 29; в Талнахе — № 38, 48; в Кайеркане — № 32; в Оганере — № 41, а также в поселке Снежногорск — школа № 24. В школе № 9 разместится военно-патриотический лагерь «Мальчишки Севера» с круглосуточным пребыванием детей.

«В целом в городских лагерях отдохнут 1165 детей в течение двух смен. В «Мальчишках Севера» — 240 человек. В этом году последний лагерь решено структурировать по-другому: мы разбили 21 день пребывания — со 2 по 11 июня и с 15 по 24 июня на две смены по десять дней. Но сделали присутствие мальчиков круглосуточным, чтобы приблизить атмосферу к военному быту, а взвод девочек будет уходить каждый вечер домой. По окончании сезона оценим, как этот формат прижился у ребят и их родителей, послушаем их мнения, и на следующий год учтем при организации», — отметила Наталья Рожнова.
Программа всех лагерей в этом году получит патриотическую направленность, а акцент будет сделан на вводный курс естественно-научных дисциплин. Форму проведения мероприятий каждый лагерь выберет самостоятельно.
«Мы поставили задачу начальникам лагерей обратить внимание на техническое творчество, развитие наук естественно-математического цикла. Поскольку основные воспитанники лагерей дети младшей параллели, им пока рано полностью погружаться в сложные темы, но интересные вводные занятия были бы к месту. Ведь первые шаги в науку мы делаем именно в этом возрасте. Поэтому в каждом лагере будут занятия по робототехнике, моделированию и другим темам — в зависимости от имеющихся возможностей», — отметили в управлении.
Время работы лагерей из года в год неизменно с 8:30 до 18 часов. Помимо развлекательных и обучающих занятий запланированы спортивная программа, экскурсии, походы на культурные события. В самом лагере предусмотрено трехразовое горячее питание, для детей до 10 лет — дневной сон. В этой связи школы, где разместятся лагеря (из года в год они, как правило, одни и те же), заблаговременно готовятся к «пятой четверти», устраивая из учебных классов игровые и спальни.
Заявочная кампания по приему в ГОЛ стартовала еще 10 марта, каждому образовательному учреждению были определены квоты на городской оздоровительный лагерь. В настоящий момент состав воспитанников сформирован, но есть небольшой резерв, говорит Наталья Рожнова:
«Влияет человеческий фактор. У людей могут меняться планы, нередко в последний момент. Есть семьи, которые по разным причинам передумывают вести ребенка в лагерь. Либо отправляют только на одну смену: первая длится с 1 по 30 июня, а вторая — с 3 по 31 июля. Поэтому мы считаем, что ребенок точно идет в него тогда, когда мамы или папы оплатили путёвку. Она стоит 5499,06 рубля, лагерь «Мальчишки Севера» бесплатный. Если кто-то из родителей не успел вовремя сдать документы, мы не отказываем в их приёме. По этому вопросу оформления в городской оздоровительный лагерь можно обращаться в наше управление к специалисту Дарье Мустаховой: телефон 43-72-00, добавочный 3213, а можно ко мне, у меня добавочный 3251».

В целом же общая численность воспитанников ГОЛ по сравнению с прошлым годом, чуть снизилась, говорят специалисты: во-первых, в связи с общим снижением числа детей в городе, во-вторых, по статистике школ, ежегодно 73% родителей увозят детей из Норильска на лето.
В управлении общего и дошкольного образования добавляют, что пока есть места и в выездные лагеря для учеников 1–4 и 9–10 классов, а также вакансии педагогов в ГОЛы:
«Мы берем педагогов, которые работают в городских общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, а также студентов профильных ссузов и вузов. Очень приятно, что у нас в этом году есть молодежь, учащаяся по квоте в педвузах страны и пожелавшая вернуться домой на практику. Они и семью повидают, и поработают летом».

Ранее «Северный город» писал о том, что в норильской школе создали живую выставку семейных артефактов.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















