#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Северо-Кавказский горно-металлургический институт уже более 90 лет плодотворно готовит высококвалифицированные инженерные кадры для горнодобывающей и перерабатывающей отраслей народного хозяйства нашей страны. Особую роль, как главный стратегический партнер для вуза играет Заполярный филиал «Норникеля». С периода становления Норильского горно-металлургического комбината тысячи выпускников СКГМИ трудились в его структурных подразделениях. Заведующий кафедрой горного дела, профессор, доктор технических наук, бывший работник рудника «Комсомольский» Олег Габараев рассказал «Северному городу» о совместных текущих проектах университета и «Норникеля», о том, насколько сейчас современной молодежи интересна работа в компании, кто является ее главными кумирами и мотиваторами.


Сегодня университет и компанию связывают неразрывные узы преемственности поколений горняков и металлургов. В настоящее время должность операционного директора Заполярного филиала занимает Игорь Дзансолов; рудник «Октябрьский» возглавляет Александр Кулов; директор рудника «Комсомольский» – Руслан Качмазов; главный геолог рудника «Маяк» – Георгий Хубаев и многие другие.

Ежегодно в структурные подразделения компании трудоустраивается более 40 выпускников, свыше 30 человек проходят практику в рамках программы «Профессиональный старт», больше 200 студентов на базе профильного студенческого отряда примут участие в этом году в ремонтных работах.
– Как вы считаете, сейчас молодежь больше стала заинтересована в трудоустройстве на севере, в Норильске, чем было раньше? Что привлекает молодых специалистов?
– Мне кажется, что ничего не поменялось. Ребята как ездили, так и ездят. По 40–50 человек в год только через наши службы устраиваются на работу в Заполярный филиал, специализированное ремонтное предприятие «Норникеля», специализированное горно-строительное подразделение. Наших выпускников привлекают перспективы профессионального роста; программы: «Профессиональный старт», «Полярный колледж»; социальные программы и государственные меры поддержки. Немаловажную роль играют сотрудничество нашего университета со структурными подразделениями компании «Норникель» и студенческие отряды. Большая часть наших выпускников, которые отправляются на работу на Крайний Север, имеют серьезную мотивацию и стремление руководить участком, шахтным полем, рудником. Каждый хочет стать вторым Хагажеевым или Каргиновым.
– Когда у студентов становится заметен интерес к работе на севере?
– Благодаря профориентационной работе представителей университета и работодателя в школах и средних специальных заведениях нашей республики интерес проявляется уже на стадии поступления в вуз. На это влияют целевые коммерческие места, предоставляемые специализированным ремонтным предприятием «Норникеля». В настоящее время по целевому обучению учатся 162 студента университета, в том числе по программам среднего специального образования, они – будущие работники компании «Норникель». Как показывает опыт, после работы в профильном студенческом отряде и прохождения практики, интерес к работе на севере усиливается.

– Как вы выбираете студентов для отправки в стройотряды? Какие у этих ребят должны быть качества? Что их привлекает в стройотрядах?
– В первую очередь мы отправляем целевиков с первых и вторых курсов, льготников. Также обращаем внимание, конечно, на то, как учится студент и на его дисциплину. Боец стройотряда должен быть патриотом, воспитанным и дисциплинированным и работать во благо своей страны в это непростое время. А еще студенческие отряды – идеальная площадка для того, чтобы стать лидером. Там выстраиваются искренние взаимоотношения, выявляются люди, обладающие организаторскими качествами. Получив бесценный опыт работы в коллективе, молодые люди становятся сильнее и морально. Сегодня у многих мерилом успеха и признания обществом считаются марка автомобиля и размер жилой площади домовладения. Работа в Норильске среди чужих людей, вдали от опеки близких, в непростых климатических условиях – хороший способ оценить такие вечно ценные качества, как честность в отношении к себе и товарищам, умение дружить, прийти на помощь в нужную минуту, проявить солидарность, трудолюбие, добросовестность, самостоятельность, смелость в принятии решений.

В этом году в стройотряд специализированного ремонтного предприятия «Норникеля» на четыре месяца отправится 257 человек: будущие горняки, механики, электрики, строители, автоматчики. Зарплаты там – одни из самых высоких, хорошие бытовые условия, но самое ценное для нас, что ребята работают по своей будущей специальности и приезжают оттуда с удостоверениями по рабочим профессиям. Студентов также привлекают современные технологии и организация труда.

– Вы проводите профилактические беседы прежде, чем отправить студентов в Норильск? Как вы готовите их к поездке?
– Да, конечно, знакомим их с уставом Российских студенческих отрядов, правилами поведения на рабочих площадках, рассказываем о технологических особенностях производства, проводим первичный инструктаж по технике безопасности и встречи с участием представителей компании. Основная задача – донести до студентов всю серьезность намерений и важность миссий, которые они выполняют.
– Расскажите о программе «Профессиональный старт».
– Это корпоративная инициатива «Норникеля», направленная на привлечение студентов профильных вузов и средних специальных учебных заведений для прохождения практики и последующего трудоустройства в компанию. Программа действует с 2004 года. Начиная с третьего курса студенты проходят летнюю производственную практику в структурных подразделениях «Норникеля». Практика позволяет попробовать свои силы на реальном производстве, определиться с профессией и ускорить карьерный рост. После успешного ее прохождения участники могут заключить с «Норникелем» договор о целевой подготовке. В прошлом году практику по программе «Профстарт» прошли 57 студентов университета, в этом году подано более 60 заявок.

Олег Знаурович подчеркнул, что методы и направления взаимодействия вуза с компанией являются пионерными в нашей стране. У Заполярного филиала есть очень значительный передовой опыт в этом.
«Мы выполняем постановление правительства и руководства страны о подготовке практико-ориентированных специалистов. Это сегодня самая главная задача нашего высшего образования. И мне очень приятно, что все наши совместные с «Норникелем» идеи зарождались в процессе нашего взаимодействия».
В завершение он рассказал о планах на будущее:
«Есть планы перенести часть получения практических компетенций и теоретической подготовки на площадки наших работодателей. В этом случае студенты будут сочетать изучение современных технологий на производстве, а после работы они смогут теоретически с участием работников, работодателя и наших преподавателей дистанционно получать высшее образование, которое по качеству будет лучше, чем обычная теоретическая подготовка в вузах. Мы очень благодарны за все наши совместные проекты руководству «Норникеля», Заполярного филиала и особенно генеральному директору специализированного ремонтного предприятия «Норникеля» Виталию Довгалю. Они очень активно занимаются не только организацией практики, но и укреплением нашей материально-технической базы. Поскольку хотят, чтобы студенты-целевики учились на самом современном оборудовании».

Ранее историей своего карьерного взлета с «Северным городом» поделился молодой специалист Николай Тыщенко.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

















