#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Свой норильский проект резидент PolArt из Самары назвала «Ручная память. Отдых в полярную ночь». Почему именно такой аспект — рассказали в Музее Норильска. Как художника, Кристину Сырчикову интересует повседневность. А досуг и отдых — важная часть повседневной жизни.

«Полноценный отдых — основа поддержания эффективности, физического и ментального здоровья. Ежедневная рутина неизбежна, но, чтобы в ней функционировать и сохранять продуктивность, мы должны восстанавливать свои ресурсы. Это вопрос выживания, особенно в экстремальных природных условиях», — поясняет сама Кристина.
Она — художник, работающий с фотографией, поэтому отправным материалом стали архивные снимки из неатрибутированного фонда Музея Норильска, на которых запечатлены сюжеты досуга и отдыха норильчан. Целую неделю по вечерам они собирались в арт-резиденции, чтобы по старым фотографиям вышивать незнакомых жителей Норильска, вспоминая при этом свои собственные истории. Художником-консультантом дистанционно выступает Марина Сазоненко (Москва), каждый день она на прямой связи с Норильском.


Параллельно Кристина Сырчикова ведет подробный дневник своего пребывания в городе — «Норильский ежедневник 24/7». Там есть и отзывы участниц практикума. Одна из них дала ему емкое определение — «вышивание жизни».
Что получилось вышить и что вспомнить, увидим на презентации 22 мая на улице Богдана Хмельницкого, 1 (4-й подъезд, цоколь), в 18:30. Будет возможность пообщаться с самой Кристиной Сырчиковой и ее норильскими соавторами.

Ранее «Северный город» рассказывал, чем до полуночи в субботу были заняты норильчане в Музее Норильска.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.



















