#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Норильчане отметили 81-ю годовщину Великой Победы. Несмотря на свою удаленность, Норильск, в военные годы находившийся еще в статусе поселка, наравне со всей страной в буквальном смысле слова ковал победу. Он стал главным поставщиком стратегического металла для обороны СССР. Тогда за невероятное напряжение и работу в экстремальных условиях Заполярья Норильск называли «фронт без выстрелов». Для современных жителей пройти в «Бессмертном полку», почтить героизм защитников на площади Памяти Героев – это возможность соприкоснуться с ними и вспомнить о своих предках-героях.



В этом году погода на 9 Мая преподнесла очередной сюрприз: 10 градусов мороза, а с ветерком по ощущениям выходило и все минус 16. Но майские морозы, пурги, а порой и дожди, которые случаются периодически в День Победы в Норильске, никогда не останавливали горожан в желании принять участие в праздничных мероприятиях и отдать дань подвигу советского народа.
Парад Победы
На площади Памяти Героев выстроились ровные колонны участников Парада Победы: войсковая часть №40919, класс МЧС-резерв школы №31, участники Всероссийского патриотического движения «Юнармия», 7-й пожарно-спасательный отряд ГУ МЧС России по Красноярскому краю, отдел МВД России по городу Норильску, ИК-15 и СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Все они встречали почетных гостей церемонии – вдов ветеранов Великой Отечественной войны и так далее.



После того как на площадь вынесли государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, командующий парадом доложил начальнику Норильского гарнизона о готовности войск к проведению торжественной части праздника, после чего поприветствовал присутствовавших. Поздравление с Днем Победы прозвучало и от главы города Норильска Дмитрия Карасева.
«Сегодня мы чествуем бессмертный подвиг дедов и отцов, чье невиданное мужество, несокрушимая стойкость и любовь к Родине сломили врага и даровали нам мирное небо. На карте Великой Отечественной войны Норильск – особая точка силы. Металлы, отлитые в Норильске, приближали разгром врага. Этот подвиг навсегда вписан в историю страны – Норильску присвоено звание «Город трудовой доблести», – обратился к норильчанам Дмитрий Карасев.

Мгновение – и площадь погружается в полнейшую тишину. Метроном отсчитывает секунды минуты молчания, которую затем взрывает салют из оружия, а в небо взмывают разноцветные воздушные шары.
Затем командующий парадом дает команду, и торжественным маршем по площади Памяти Героев проходит парадный расчет и колонна военной техники.



В этом году колонна техники состояла из двух мотоциклов «Урал» с люльками – их предоставил мотоклуб «Ночные волки»; МБУ «Автохозяйство» организовало пять автомобилей УАЗ с флагами и макетом пушек, автомобиль ГАЗ-53 с крупнокалиберным пулеметом; автомобиль «Урал» с макетом крупнокалиберного пулемета «Утес» – войсковая часть №40919 и три квадроцикла с макетами вооружения: 82-миллиметровым минометом, а на двух других размещались макеты пулеметов от МКУ «Служба спасения».


Следом за техникой двигался «Бессмертный полк», который возглавляли волонтеры, несшие огромную георгиевскую ленту, а за ними торжественно шли с алым стягом. Его размер – шесть метров в ширину и 14 метров в длину. Всего в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более пяти тысяч норильчан. Каждое событие Дня Победы для этих людей наполнено каким-то особым символизмом, как будто открывается некий портал памяти, который уносит в воспоминания о своих прадедах и прабабушках. С особым трепетом и гордостью норильчане несли портреты своих героев: кто-то украдкой утирал выступившие слезы, а кто-то от избытка переполняющих эмоций кричал: «Ура! С Днем Победы!»
Завершилась торжественная часть возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь».
Народные гулянья, полевая кухня и спортивные рекорды
Комсомольская площадь в День Победы встречала насыщенной концертной программой «Победа за нами!», народными гуляньями, полевой кухней и спортивными состязаниями. Для норильчан выступали вокальные и хореографические коллективы, а норильские спортсмены прямо на морозце демонстрировали выносливость и богатырскую силушку в акции «Гири Победы». В честь 81-й годовщины местные Ильи Муромцы поднимали гири не менее 81 раза.



Ветераны спорта, воспитанники спортивных школ и все, кто любит бег, готовились к легкоатлетическому забегу на 1945 метров от Комсомольской площади до Театральной и обратно. Главная сложность для участников была в том, что Ленинский проспект покрывала тонкая корка льда, и бегунам надо было показать не только скорость, но и хорошую координацию движений. На финише горожане всех без исключения участников легкоатлетического пробега «1945 метров» встречали криками: «Молодцы! Так держать!»






После всех уличных локаций очень кстати была горячая солдатская каша и ароматный чай. Повара «ПроСервис Таймыр» приготовили на День Победы целую тонну гречки с говядиной и морковью.
Ну а после сытного перекуса самое время запечатлеть праздничное событие, сделав фото на память на фоне тематической фотозоны.
Веселой, энергичной, мастеровитой получилась интерактивная площадка в Музее Норильска «Полковой блиндаж». Здесь норильчане после уличных мероприятий могли согреться горячим чаем, побродить по музейным экспозициям, сделать на память значки и журавликов, подписать поздравительные открытки для «Полевой почты», преодолеть полосу препятствий, посостязаться в меткости, попеть и потанцевать с музыкальными коллективами города. На День Победы в норильском музее побывало 2574 человека, а в Талнахе — 1320 жителей района.





Рекорд России
Стоит сказать, что спортивные достижения одними лишь выступлениями на Комсомольской площади не ограничились. В этот день в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» прошел силовой шоу-турнир «Помним и гордимся» по экстремальной становой тяге треп-грифа, посвященный 81-й годовщине Великой Победы. Его организовала Федерация силового спорта.



В рамках турнира при поддержке Фонда президентских грантов был установлен рекорд России по экстремальной становой тяге треп-грифа весом 81 килограмм на 1418 повторений за минимальное количество времени. Добавим, что выбранные цифры символичны: 81 килограмм обозначает 81-ю годовщину Великой Победы, а цифра повторов 1418 – продолжительность Великой Отечественной войны. За результат боролись 23 спортсмена. Достижение норильчан было официально зафиксировано экспертами Общероссийской общественной организации «Сильнейшая нация мира», в частности, советником по рекордам и уникальным достижениям Михаилом Ивановым и президентом Международного богатырского движения «Сильнейшая нация мира» Михаилом Паллером.
Цель рекорда – почтить память и отдать дань мужеству и стойкости тех великих людей, которые отстояли нашу Родину в сложнейших битвах.
«День Победы – особенный праздник. Это не просто дата. Мы все должны быть его достойны: в спорте, труде, защите нашей Родины», – сказал Михаил Паллер.

Эхо праздника
День Победы – 2026 получился ярким, эмоциональным, музыкальным, артистичным, спортивным и очень насыщенным. Звучала музыка и песни военных лет, кружились в вальсе Победы участники одноименной акции, и как-то незаметно под музыку вальса вокруг танцующих образовался хоровод, а позднее началась прямая трансляция Парада Победы на Красной площади. И конечно, не обошлось без ставшего традиционным, но все же долгожданного праздничного салюта у стелы «Норильск – город трудовой доблести».
«Больше 80 лет прошло, уже нет в живых многих очевидцев тех событий, и порой кажется, что мы забываем о Великой Отечественной войне. Но когда видишь, как идет «Бессмертный полк», и уж тем более когда участвуешь в нем, то понимаешь, что, к счастью, эту часть истории своей страны мы будем помнить вечно. Память о войне и ее героях записана у нас на генном коде, ее не сотрешь и не вытравишь, и это важно», – поделилась Галина, красноярка, которая приехала в Норильск в командировку.
Ранее «Северный город» писал, что жителям города доступна виртуальная Книга Памяти с историями ветеранов и тружеников тыла.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















