#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Весна – горячая пора у организаций, ответственных за противопаводковые мероприятия. У тех, кто должен предотвратить возможные подтопления производственных предприятий и объектов, а также жилых домов, автодорог, избежать гибельного влияния талых вод на состояние вечной мерзлоты. Реализация противопаводковых мероприятий начинается в начале апреля, длится весь май и завершается к июню. Директор Арктического научно-исследовательского института геотехнической безопасности им. М.В. Кима Али Керимов рассказал, что зиму этого года нельзя назвать какой-то особенной.



«Всего было в меру: и серьезных морозов, и снегопадов, и метелей. Все по классической схеме и без аномалий. Обошли в этом году Большой Норильск и сильные, ураганного типа ветры. Если говорить о количестве выпавшего снега, то его было мало. На мой взгляд, даже меньше, чем в прошлые годы. Кроме того, в этом году у нас довольно ранняя весна. А если идет раннее потепление, то пролонгируется, то есть растягивается во времени, и процесс снеготаяния. Солнце сейчас еще не такое интенсивное, но уже пригревает, а ночью бывают заморозки. Такая погода как бы защищает нас от обводнений, которые могут создать какие-либо проблемы. В городе таяние также идет в щадящем режиме. Но это не значит, что надо забыть о своевременном вывозе снега. Коммунальные службы сейчас в первую очередь очищают проезды, чтобы автомобили могли заезжать во дворы. Мы всегда говорили, что зимнее накопление снега – это плохо для вечной мерзлоты, как неполезно для нее и быстрое таяние снега во дворах. Поэтому, если не получается оперативно вывозить снег, то лучше складировать его в снежные кучи, потому что в них он тает медленнее, а значит, не будет подтапливать дома», – рассказал Али Керимов.

Он пояснил, что и для гидротехнических сооружений нынешнее половодье не создаст серьезных проблем. Для отвода воды на них предусмотрены водопропускные сооружения и траншеи. Все гидротехнические сооружения эксплуатируются с учетом специальной программы мониторинга, и подготовка к паводку начинается заблаговременно.
«В этом году мы отметили, что сухих осадков, когда капли влаги испарялись в воздухе, не достигая земли, было меньше, но ожидаемо, что жидких осадков в виде дождя в летний период будет значительно больше», – добавил Али Керимов.




Ни минуты покоя и у сотрудников центра по надзору за гидротехническими сооружениями ЗФ «Норникеля». Времени осталось не так уж много до начала ледохода, а работы невпроворот.
«С 1 апреля по 15 мая, запланирована расчистка от снега и льда территорий, дорог, подъездных путей, сооружений и кровель зданий. Также проверяется запас сыпучих противогололедных материалов, работоспособность тяжелой техники и насосного оборудования. При необходимости на борьбу с паводком предприятия компании будут выделять дополнительную технику. На данный момент задействовано порядка 140 единиц тяжелой техники. При подготовке к паводку в первую очередь уделяется внимание гидротехническим сооружениям, а также локациям, где возможен сход лавин и подтопление прилегающих территорий. Снегомерные работы, проведенные специализированной организацией в апреле 2026 года, показали, что этой зимой снега выпало меньше, чем за аналогичный период 2025 года. Это говорит о том, что паводок будет менее интенсивным и пройдет в щадящем режиме», – рассказал директор центра по надзору за гидротехническими сооружениями ЗФ «Норникеля» Кирилл Осипов.

Под контролем и ледовая ситуация на Енисее и в Дудинском морском порту. Для получения информации о гидрологической и морфологической обстановке на Енисее с 1 мая 2026 года осуществляется круглосуточный контроль уровня воды и кромки льда в акватории Дудинского морского порта.
«Также с 1 мая специалистами центра по надзору за гидротехническими сооружениями совместно с сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям организован авиамониторинг акватории реки Енисей, чтобы обеспечить безопасность работы Дудинского морского порта в межнавигационный период. Добавлю, что предполагаемая дата начала ледохода – 1 июня, плюс-минус три дня», – отметил Кирилл Осипов.




В круглосуточном режиме ведутся работы на хвостохранилище Надеждинского металлургического завода (НМЗ). Они выполняются в соответствии с утвержденным планом противопаводковых мероприятий.
«Сейчас идет очистка водопропускных каналов вдоль хвостохранилища, которые отводят воду с реки Буровой, минуя чашу объекта. Снежные массы передвигаются в сторону горы, далее тают и уходят по естественному руслу уже очищенных канав. Глубина канавы колеблется от одного до десяти метров, протяженность – около десяти километров. На хвостохранилище работает около шести единиц тяжелой бульдозерной техники: грейдеры, бульдозеры. На очистке дороги к объекту трудятся экскаваторы, а для устранения ледяных пробок в проколах дорог используются водовоз с горячей водой и парогенераторы. Ну и на подхвате – самосвалы, чтобы при необходимости своевременно вывезти снег. Все работы на хвостохранилище планируем завершить к 1 июня. Так как в сравнении с прошлым годом снега примерно в два раза меньше, то мы идем с небольшим опережением графика. Смена длится 11 часов, работников доставляют на объект машинами высокой проходимости. Техники хватает. Здесь же, на хвостохранилище, ее заправляют, а при необходимости выполняют ремонтные работы», – пояснил главный гидротехник НМЗ Андрей Стадник.

По его словам, заблаговременно были приняты меры по рекультивации земель вдоль реки Далдыкан. Убраны исторические отложения в приближенных к реке местах. Рекультивация продолжится в летний период.
«Этим летом речка не должна поменять цвет. Единственное, по какой причине это может произойти, только если пойдут выносы грунтов, которые имеют коричневый цвет, присущий горной местности. Еще смена цвета реки возможна из-за резкого потепления, когда талые воды начнут смывать породу, но и это пока маловероятно. В ближайшее время не ожидается высоких положительных температур», – пояснил Андрей Стадник.
Ранее «Северный город» писал о том, что на таймырских промплощадках Заполярного дивизиона «Норникеля» активно готовятся к паводку.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















