#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Наш портал продолжает проект, который интересен и полезен всем и каждому. В специальной подборке мы публикуем вопросы, с которыми сталкиваются многие и прилагают немало усилий, чтобы получить на них компетентные ответы. Партнеры нашего проекта – авторитетные в городе эксперты: адвокаты, нотариусы, специалисты в сфере защиты прав потребителей, недвижимости и другие.
Эксперт: Анна Эгоф, стилист-колорист
Вопрос: Как правильно мыть голову девушкам?
Ответ: От правильной техники мытья головы зависит здоровье и внешний вид волос. Слишком горячая вода наносит вред коже головы, из-за чего она выделяет больше себума – естественного кожного жира, который защищает эпителий от бактерий. Самой прическе может вредить чрезмерное или недостаточное нанесение уходовой косметики.
Чтобы сохранить волосы здоровыми и блестящими, достаточно соблюдать несколько простых правил.
Шампунь нужно использовать дважды. Одного раза недостаточно, чтобы очистить и волосы, и кожу головы. Повторное мытье шампунем необходимо, чтобы смыть пыль и жир с волос, а также устранить загрязнение с поверхности головы. Если кожа будет загрязнена, то забитые поры также забьют и пространство, откуда растет волос.
После шампуня обязательно отжать волосы. Делать это нужно полотенцем. Так из прически уйдет лишняя влага, но и уходовое средство не потеряет свой эффект.
На влажные, но не мокрые волосы нанести маску. Достаточно будет 3-5 минут. Смывать это средство нужно теплой водой, на уровне температуры тела, чтобы не закрыть кутикулу волоса и не нарушить его структуру. Холодная вода склеивает чешуйки волоса, и полезные вещества из маски не смогут проникнуть вглубь.
Обязательно использовать кондиционер. Еще лучше завести специальный гребень, чтобы расчесывать волосы во время использования кондиционера. Теперь можно смывать средство холодной водой – она закроет волосяные чешуйки, что снизит ломкость.
Сушим в полотенце без ворса. Лучше всего намотать его на голову, как тюрбан. Тереть волосы нельзя – это рушит их структуру. А от махровых полотенец прическа пушится, поэтому от них лучше отказаться.
Использовать крем и флюид. Когда вода впитается в полотенце, но волосы еще будут влажными, можно использовать дополнительные уходовые средства. Крем для волос питает и разглаживает пряди, а флюид увлажняет, но не утяжеляет прическу. Последний наносим только на кончики. Если часто пользуетесь феном, дополнительно несколько раз в неделю надо наносить термозащиту.
Ложиться спать с мокрыми волосами нельзя. Особенно это касается окрашенных и обесцвеченных волос. Мокрые волосы «мнутся» о подушку и могут чаще обламываться.
Если сушить волосы феном, то их нужно «разглаживать». Легкими движениями направляем поток воздуха от корней к кончикам.
О других советах, которые дают специалисты в различных жизненных ситуациях, можно прочитать в нашей рубрике «Экспертное мнение».




















