#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе рабочей поездки в Норильск ознакомился с одним из социальных проектов «Норникеля» в Талнахе.
Министр осмотрел и провел церемонию официального открытия новой ледовой площадки «Айсберг». Построенный объект для хоккея и катания построен по инициативе «Норникеля». Одной из основных идей стало создание условий для спорта и досуга жителей района Талнах. Технической особенностью проекта является применение самых современных систем кондиционирования и поддержки температуры намораживания льда. Они позволят эксплуатировать арену круглый год.
«Развитие массового спорта остается и всегда будет в приоритете «Норникеля». Ледовая арена «Айсберг» – это подарок компании жителям Талнаха и вообще всем, кто любит спорт. Здесь все оснащено самым современным оборудованием и компьютеризировано, для того чтобы человек мог здесь отдохнуть, погрузиться в спорт и отвлечься от повседневных забот. Пусть эта арена станет домом не только для жителей Талнаха, но и для всех норильчан», – сказал на открытии старший вице-президент компании Николай Уткин.
В честь открытия ледовой площадки Алексей Чекунков вручил директору крытой ледовой площадки «Айсберг» Валерию Кустикову сертификат на приобретение светодиодного экрана, снаряжения и оборудования. Для торжественного открытия ледовой площадки глава министерства и руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» провели символический вброс шайбы. Крытая ледовая площадка «Айсберг» открыта!
«Россия – страна сильных людей, но в ней есть территории, где люди особенно мужественные. Это, конечно, Арктика, Русский Север и Норильск с Таймыром, которые являются территориями, где реализуются проекты международного масштаба. Решением нашего президента и правительства России при самом непосредственном участии «Норникеля» здесь реализуется проект социально-экономического развития Норильска. По его образцу сейчас будет развиваться целая сеть городов по всей Русской Арктике – от Мурманска до Анадыря. Это будет территория самых смелых и амбициозных проектов, где будут создаваться новые предприятия, развиваться Северный морской путь и, конечно, северные арктические города, чтобы жизнь в них была достойной, полноценной и интересной. Мы будем продолжать строить здесь ледовые дворцы, спортивные арены, бассейны, школы, жилье. Я благодарю «Норникель» за это участие, за совместную работу. А вам, ребята, желаю спортивных побед, здоровья и всего самого наилучшего», – сказал юным хоккеистам в «Айсберге» министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
В феврале 2021 года между Минвостокразвития, Красноярским краем, Норильском и «Норникелем» заключено четырехстороннее соглашение о реализации комплексных мер социально-экономического развития города до 2024 года, а в декабре того же года правительство утвердило комплексный план социально-экономического развития, направленный в первую очередь на реновацию города, основой которой является строительство жилья. Объем финансирования проектов с 2021 по 2035 год составляет 120 миллиардов рублей, из которых средства «Норникеля» – 81,3 миллиарда рублей.
«Я уже восемь лет занимаюсь хоккеем, мы раньше тренировались на катке «Умка», но ему уже 35 лет. Поэтому мы с ребятами много говорили о строительстве новой ледовой площадки. И когда она наконец появилась, мы все еще сильнее захотели заниматься и завоевывать первые места», – говорит игрок юношеской команды Талнаха Артемий Селиванов.
В тестовом режиме «Айсберг» начал работать с 27 октября. По словам сотрудников площадки, желающих покататься оказалось очень много, здесь также начались интенсивные тренировки хоккеистов и встречи «Ночной хоккейной лиги». Теперь проводятся по три проката в субботу и столько же в воскресенье, встречи по хоккею в среду и четверг, учебно-тренировочные занятия спортивной школы.
«Норильчане всегда любили хоккей. Это подтверждают полные трибуны на хоккейных матчах. Я уверен, что сегодняшнее открытие этой арены будет все больше и больше наполняться любителями зимних видов спорта. Комплекс, который у нас появился, даст возможность заниматься круглогодично, проводить матчи и любоваться прекрасными видами спорта – хоккеем и фигурным катанием», – сказал глава Норильска Дмитрий Карасев.
Ранее «Северный город» писал о знакомстве главы Минвостокразвития с планом модернизации Норильска.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.


















