#НОРИЛЬСК. «Северный город» – С 2024 года прекратятся поставки в Россию еще одного датского препарата от диабета. Однако на фармрынке существуют аналоги, завило РИА Новости в пресс-службе Росздравнадзора.
Еще один датский препарат от диабета перестанут поставлять в Россию с 2024 года, но на фармацевтическом рынке есть аналоги, сообщило РИА Новости в пресс-службе Росздравнадзора.
«В ноябре 2022 года ООО «Ново Нордиск» официально оповестило Росздравнадзор о прекращении поставок препарата «Ребелсас» (МНН Семаглутид) с 2024 года», – говорится в сообщении.
Как уточнили в пресс-службе, за первый квартал 2023 года в гражданский оборот было выпущено 9240 упаковок лекарства «Ребелсас», поставки будут продолжаться до конца нынешнего года.
«Ребелсас» (действующее вещество семаглутид) зарегистрирован в России с 2021 года и применяется для лечения диабета второго типа у взрослых. В ведомстве отметили, что на российском фармацевтическом рынке существуют аналоги данного препарата. И напомнили, что лекарства от сахарного диабета можно принимать только по назначению врача.
Ранее (в ноябре 2022 года) о намерении прекратить поставки в России заявили производители другого датского препарата от диабета – «Оземпик» (действующее вещество семаглутид). Однако и он остается доступен для пациентов как минимум до декабря 2023 года.
Ранее мы сообщали, что в России планируется установить дистанционное наблюдение за больными диабетом, а российские ученые изобрели антидиабетическую колбасу.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

















