#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Воспитанники военно-патриотического лагеря «Мальчишки Севера», организованного на базе средней школы № 9, проводят лето с максимальной пользой. Ребята не только прикоснулись к миру инноваций в Фаблабе, но и встретились с сотрудниками полиции для важного разговора о безопасности и законе.
В Фаблабе специалисты показали подросткам 3D-принтеры и станки с числовым программным управлением, рассказав об их возможностях. Особый интерес у воспитанников вызвало знакомство с робототехникой: бионическая робособака Unitree Go1 продемонстрировала свою ловкость, а интерактивный питомец с искусственным интеллектом Имо устроил настоящее шоу – реагируя на голос, он танцевал и пел, об этом рассказали на странице Фаблаба в соцсетях 24 июня.

Вишенкой на торте стал мастер-класс по пилотированию FPV-дронов. Надев специальные очки, ребята смогли управлять беспилотниками в режиме реального времени, видя окружающую обстановку «глазами» дрона, словно находясь внутри него.
Этим программа лагеря не ограничилась. Еще с детьми встретились сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних (ПДН) Отдела МВД России «Норильский», сообщили 24 июня на сайте ведомства.
Полицейские уделили особое внимание безопасности на дорогах: ребятам напомнили правила поведения при использовании велосипедов, самокатов и других средств индивидуальной мобильности. Инспекторы ПДН, в свою очередь, разъяснили подросткам нормы законодательства об ответственности несовершеннолетних за противоправные действия.


В формате открытого диалога полицейские обсудили с ребятами типичные рискованные ситуации и способы их избежать, а также ответили на интересующие вопросы подрастающего поколения.
«Наша главная цель — не просто донести до ребят важную информацию, а помочь им сформировать осознанное отношение к собственной безопасности и к соблюдению закона. Формат живого общения и практических упражнений позволяет добиться лучшего понимания и запоминания правил», — отметили в Госавтоинспекции.
Это не единственные экскурсии, которые посетили воспитанники лагеря «Мальчишки севера», недавно вместе с артистами Норильской драмы они исполнили «Катюшу», об этом мы писали здесь.
Ранее «Северный город» рассказывал, что мэр Дмитрий Карасев проверил, как отдыхается норильским детям в пришкольных лагерях.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















