#НОРИЛЬСК. «Северный город» – На руднике «Таймырский» начались испытания уникального проходческого комплекса «Норда» – 160‑метрового агрегата массой 700 тонн, не имеющего аналогов в мире. Это первый опыт применения такой технологии при добыче руды. Вместо буровзрывного способа используется механический скол породы – это повышает безопасность и позволяет вести работы на больших глубинах. Комплекс полностью автоматизирован, все параметры его работы передаются на поверхность в режиме реального времени. В перспективе он позволит отказаться от присутствия человека в забое.






Разработка велась более 10 лет совместно с компанией «Индустрия горнодобывающих технологий» (ИГТ). Сложная логистика потребовала доставки около 1 000 тонн оборудования из Китая – часть груза преодолела почти 7 500 км по суше, чувствительную электронику везли самолётами.





Вице‑президент, директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Леонов назвал запуск комплекса историческим моментом для горной промышленности:
«Россия получает технологию, которой ещё не существовало в мировой практике на таких глубинах и на такой крепости породы. Потенциал производственный, по безопасности, по переходу к безлюдным технологиям – все это пойдет плюсом к сегодняшней добыче».

По словам гендиректора «ИГТ» Олега Основина, комплекс позволит добывать до 1 млн тонн руды в год:
«Начинаем с консервативной скорости проходки, в планах её увеличение до 500 м в месяц, а в перспективе возможно дальнейшее удвоение. Мы это покажем и докажем в ходе опытно-промышленных испытаний».




В 2026 году «Норникель» рассчитывает добыть с помощью «Норды» 150 тысяч тонн руды, позже объёмы могут вырасти до 0,5 млн тонн.
Ранее на Серной программе «Норникеля» заменили два котла-утилизатора.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.



















