#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В Норильске стартовал сезон озеленения. В этом году работы пройдут во всех районах города – Центральном, Талнахе и Кайеркане, а также в посёлке Снежногорск. Общая площадь территорий, которые озеленят, превысит 48 тысяч квадратных метров. Подрядные организации уже определены и приступили к активной фазе – высадке рассады и засеву газонов. Об этом 24 июня журналистам рассказала заместитель директора по экономике и финансам МКУ «ЖКХ» Наталья Береговских.


Самый большой объём работ развернётся в Центральном районе – около 16 тысяч квадратных метров. Здесь планируют высадить свыше 20 тысяч единиц рассады и засеять газоны общей площадью 360 квадратных метров. Отдельное внимание уделят территории у стелы «Норильск – город трудовой доблести»: там проведут озеленение почти на 11 тысячах квадратных метров с большим объёмом посева газона.
В Талнахе высадят 17 тысяч цветов и засеют газоны площадью почти шесть тысяч квадратных метров. В Кайеркане озеленят порядка 13 тысяч квадратных метров: здесь высадят 16,4 тысячи цветочных растений и засеют более 10 тысяч квадратных метров газона.
Работы дойдут и до Снежногорска. Помимо содержания уже существующих зелёных насаждений (около 800 деревьев и кустарников), в посёлке высадят тысячу цветов и благоустроят детский парк развлечений «Бригантина» .

Наталья Береговских (на фото) отметила, что набор растений для северного города выбирают по главному принципу – устойчивости к суровому климату:
«Для создания ярких клумб мы традиционно выбираем петунии, фиалки, бархатцы и лобелии. Эти цветы доказали свою жизнестойкость: они наиболее выносливы в наших северных широтах».
Такие растения, по словам Береговских, способны цвести всё короткое северное лето и не боятся ветра и резких перепадов температур. Она отметила, что уже в ближайшие недели норильчане смогут увидеть, как наш город преображается и расцветает.

Завершая разговор, Наталья Береговских обратилась к жителям с просьбой беречь общий труд:
«Мы вкладываем много сил, чтобы наш город стал красивее, но без вашей помощи нам не справиться. Прошу вас, относитесь к цветам и газонам бережно. Берегите то, что мы создаём для вас».
Ранее «Северный город» сообщал, что участки трубопроводов заменят в коллекторе на улице Комсомольской в Норильске.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















