#НОРИЛЬСК. «Северный город» — До финала дошли 13 участников в Норильске и еще двое в Мончегорске. За два с половиной года молодые специалисты не только проходили обучение, развивали свой лидерский потенциал, но и увидели во всю цепочку производства: от рудников до металлургических площадок.

Анастасия Степанова, начальник управления по работе с молодежью и куратор программы «Первая Арктическая», подчеркивает, что эта программа – хорошая возможность сделать молодежь до 30 лет заметной для высшего руководства компании.
«Программа существует с 2019 года, и благодаря ей появилась возможность приглашать в «Норникель» талантливую молодежь с лидерским потенциалом. Эти ребята проходят программу обучения и развития на протяжении двух с половиной лет, чтобы максимально развить свои навыки и стать лидерами внутри компании. Что, в свою очередь, будет приводить «Норникель» к большим результатам», – прокомментировала она.



Кандидатами в программу становятся молодые специалисты со всей страны. В этом наборе, например, заявились свыше 4 тысяч человек. В финале поздравления с выпуском получали 13 человек, потому что настоящих лидеров много не бывает, говорят организаторы.
«Первая Арктическая» включила три этапа: на первом – обучение управлению проектами, бережливому производству. На втором – стажировки в рамках разных подразделений своего департамента. Третий этап буквально лидерский – изучение потенциала экономики предприятия, развитие soft skills, а также взаимодействие с менторами и топ-менеджерами компании», – сказала Анастасия Степанова.
Результат программы говорит сам за себя. 90% выпускников всех потоков программы быстро получили повышения и сейчас многие занимают должности руководителей направлений. Сами участники утверждают, что для них программа стала не просто образовательным проектом, а стартом серьезной профессиональной траектории.






Игорь Дзансолов, заместитель директора Заполярного филиала – операционный директор, называет программу инвестициями в будущее компании:
«Первая Арктическая» – это прорыв. Это та молодежь, которая в будущем будет делать вещи, которые когда-то делали предшественники, строившие нашу компанию. Многие из ребят значительно выросли по карьерной лестнице и уже приносят компании новые идеи и решения. По сути, это спецназ, который готовят для будущего компании».
Шамиль Зайнетдинов, главный специалист управления по развитию процесса диспетчеризации, признается, что в программу попал почти случайно, но рад открывшейся возможности.
«Позвонили и предложили поучаствовать в отборе, а уже буквально через полгода я оказался в Норильске. Компетенции, которые обычно набираются лет десять, здесь мы получили за два с половиной года. Причем не только менеджерские навыки, но и понимание всей производственной цепочки, а чтобы выходить на высокие позиции, нужен опыт и наставничество. Здесь ты получаешь и то, и другое. Дальше уже все зависит от тебя», – поделился он.
Выпускница программы Ангелина Исламова, специалист экономического департамента ЗФ, узнала о «Первой Арктической» еще во время учебы в Заполярном государственном университете. Тогда она занималась студенческими СМИ и готовила материалы о программе.
«Я увидела новость о наборе и решила попробовать. Когда подаешь заявку, еще не осознаешь, насколько это масштабно. Только позже понимаешь: участников тысячи, а до выпуска доходят единицы. Нам дали сильную теоретическую базу и серьезную практику. При этом мы продолжали полноценно работать. «Первая Арктическая» дала мне почву под ногами. Ты начинаешь понимать, насколько огромна эта производственная машина, и как много процессов в ней связано между собой. А еще учишься быть гибким: работать, учиться и успевать участвовать в дополнительных активностях», – сказала она.
Для главного менеджера компании Артема Гавришева участие в программе стало выходом из профессиональной зоны комфорта:
«Когда работаешь на руднике, привыкаешь к коллективу, к участку, ко всем процессам. Самым сложным было прийти в неизвестность и решиться выйти за рамки привычного. Работая на одном участке, ты не всегда понимаешь всю цепочку. А сейчас я знаю процессы добычи, откатки, подъема и транспортировки руды, видел работу металлургического завода. Это совершенно другой уровень понимания производства», – поделился он.
Его коллега Никита Казанцев, главный менеджер департамента планирования и координации горного производства, приехал в Норильск из Казахстана. В программе он увидел возможность расширить профессиональный взгляд.
«Это помогает посмотреть на работу сверху и понять, как все устроено в целом. Ты перестаешь видеть только свою ежедневную рутину. Нас учили ставить задачи, понимать людей, работать с командой. И, наверное, именно это помогает почувствовать в себе лидерский потенциал», – считает Никита.

Третий поток программы завершен, но участники, их наставники и организаторы «Первой Арктической» уверены: для них это только начало большого профессионального пути.
Ранее «Северный город» писал о том, что единая команда «Норникеля» борется за победу во всероссийском конкурсе.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.



















