#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Руководитель Советского отдела ЗАГС Красноярска Лилия Рябинина в телеэфире рассказала о том, какие имена чаще всего выбирают родители для своих детей.
«Уже три года подряд на вершине рейтинга женских имен держится София – и это не только наш региональный тренд, но и общероссийский. Также в лидерах – Анна, Варвара, Ева и Мирослава. Что касается мальчиков, то в тройку самых популярных вошли Александр, Артём и Михаил», – поделилась статистикой Лилия Рябинина.
А вот среди редких имен, что неудивительно, оказались те, что ещё недавно были на слуху у каждого: Людмила, Надежда, Светлана. Среди мужских по-настоящему уникальные: Евсей, Лука, Авдей и даже Ахиллес.
Руководитель ЗАГС также напомнила о важном юридическом моменте: родители могут изменить имя ребёнку до 14 лет, обратившись в органы опеки и попечительства и предоставив своё согласие. После 14 лет – уже потребуется не только согласие родителей, но и желание самого подростка.
Также Лилия Рябинина дала папам и мамам совет:
«Делитесь с детьми историями о том, почему вы выбрали именно это имя. И рассказала о своем опыте. Например, моё имя – Лилия. Поначалу я его не очень воспринимала: никого в моём окружении, никого больше так не звали, но когда мне рассказали, что меня так назвала бабушка, потому что я родилась в период цветения лилий, я посмотрела на своё имя иначе. Я увидела трепет и нежность, с которыми мой близкий человек отнёсся к выбору. И это изменило моё отношение», – сказала Лилия.
Ранее «Северный город» рассказывал, чем удивили норильские родители в выборе имен детям?
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















