#НОРИЛЬСК. «Северный город» — За годы реализации ЦИПР заслужил статус главного центра принятия решений в сфере цифровизации ИТ-ландшафта. На нынешнем форуме «Норникель» уже заключил два соглашения в области информационной безопасности — с Yandex Cloud и «Кросстех». Второй день принес еще четыре важных договоренности.
Все они о стратегическом партнерстве для развития независимой ИТ-инфраструктуры и связи. В условиях недоступности западных технологий компания делает ставку на российские разработки, сообщает портал «Норникеля».
Критичным вызовом для компании остается обеспечение стабильной связью труднодоступных промышленных площадок и судов на Северном морском пути, где традиционные спутниковые группировки не справляются из-за технических ограничений. Для решения этой задачи «Норникель» подписал соглашение с БЮРО 1440 — создателем российской низкоорбитальной спутниковой системы. Разработки компании обеспечат широкополосный интернет нового поколения в Арктике и на изолированных территориях.
Виктория Повелицина, директор по ИТ-инфраструктуре и связи «Норникеля»:
«Мы фиксируем наше намерение стремительно двигаться в сторону работы с российскими поставщиками. Это помогает не только нам, но и нашим производителям ПО: они получают потенциальных заказчиков, настроенных на внедрение инноваций. «Норникель», в частности, заинтересован в появлении отечественных спутниковых решений нового поколения, способных обеспечить стабильную высокоскоростную связь даже в самых труднодоступных регионах. Совместно с БЮРО 1440 мы планируем тестировать и развивать такие технологии для использования в производственных процессах, мониторинге объектов и повышении эффективности управления».
Для обеспечения транспортной среды передачи данных на промышленных объектах подписано соглашение с МТС. Партнерство направлено на развитие совместных решений на базе беспроводного широкополосного доступа — частных и публичных сетей стандартов LTE и 5G.
Параллельно «Норникель» масштабирует сорсинг базового программного обеспечения, в частности внедрение российского ПО для организации удаленного доступа сотрудников. Пилотный проект успешно завершен, полномасштабное развертывание системы пройдет уже в этом году.
Четвертое соглашение заключено с разработчиком систем защиты данных «Киберпротект». Партнерство сфокусировано на технологической независимости, совместной апробации новых решений и развитии ИТ-компетенций, что особенно актуально на фоне кадрового дефицита в отрасли.
Ранее «Северный город» писал о том, что «Норникель» повышает производительность с помощью цифровой модели горных работ.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















