#НОРИЛЬСК. «Северный город» — после вмешательства прокуратуры учительнице из Норильска вернули 2,5 миллиона рублей. Все началось с телефонного звонка, который звучал почти буднично: неизвестный представился помощником судьи и попросил назвать код из СМС — якобы для подтверждения личности. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.
Дальше в историю быстро вошли уже привычные персонажи мошеннического жанра: «сотрудники Росфинмониторинга» и «правоохранительных органов», которые убедили женщину, что её аккаунт на портале госуслуг взломан, а на ее имя уже пытаются оформить кредиты и похитить сбережения. Чтобы человек не успел остановиться и подумать, аферисты действовали по всем законам психологического давления.
Потерпевшей сообщили о некой «секретной операции», запретили рассказывать о происходящем родственникам и сотрудникам банка и на протяжении нескольких дней почти не выпускали ее из телефонного сценария, где тревога подменяла здравый смысл, а каждое новое указание выдавалось за способ якобы спасти деньги. Под диктовку мошенников женщина снимала личные накопления, оформила кредит на 3 миллиона рублей и через банкоматы переводила деньги на указанные счета.
Так обычный телефонный разговор обернулся ущербом в 15 миллионов 525 тысяч рублей.
Прокуратура включилась в защиту прав потерпевшей в рамках сопровождения расследования уголовного дела. После анализа движения денежных средств удалось установить владельцев счетов, на которые поступила часть похищенного. Затем был подготовлен проект искового заявления о взыскании неосновательного обогащения. Итогом этой работы стало судебное решение в пользу потерпевшей: исковые требования полностью удовлетворены, учительнице возвращены 2,5 миллиона рублей.
Работа по установлению других владельцев счетов, через которые прошли похищенные деньги, продолжается.
Ранее «Северный город» рассказывал, что суд аннулировал брак жительницы Дудинки с иностранцем-двоеженцем.




















