#НОРИЛЬСК. «Северный город» — В кинокомплексе «Родина» состоялось торжественное открытие IV Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой» (0-12+). Норильск уже в третий раз стал площадкой для этого масштабного мероприятия, которое проходит раз в два года.


В течение четырех дней, с 18 по 22 мая, все желающие могут посетить кинотеатр, посмотреть конкурсные работы участников (полнометражные анимационные, короткометражные игровые, документальные и другие фильмы) и с помощью QR-кода проголосовать за понравившееся кино и персонажа. Имена победителей назовут 22 мая на церемонии награждения в Красноярске, а приз зрительских симпатий вручат отдельно.
Фестиваль пользуется большой популярностью: по словам заместителя директора кинокомплекса «Родина» Татьяны Комаровой, ежедневно в период фестиваля залы посещают более ста зрителей, в большинстве своем школьники. В рамках программы норильчане встречаются с известными режиссерами, аниматорами и другими деятелями искусства, приглашенными из других городов.
В этом году Норильск впервые посетила выпускница ВГИКа, режиссер, сценарист, аниматор, автор мультфильмов «Про Миру и Гошу», «Два хвоста», «Большое путешествие» и «Большое путешествие -2» — Наталья Нилова. Уже более 20 лет она снимает мультфильмы и, по ее признанию, абсолютно счастлива в своей профессии. В ее творческой копилке — участие в создании ушастого анимационного героя для художественного фильма «Чебурашка».



Послушать спикера, задать вопросы и посмотреть новый мультфильм «Туган Батыр», над которым работала Наталья, пришли школьники Норильска. Ребят интересовало, как она пришла в профессию и что нужно, чтобы стать мультипликатором.
Оказалось, что Наталья попала на курс волею случая, имея изначально лишь навыки рисования. Всему остальному она обучалась уже в процессе, освоив разные техники создания мультфильмов: пластилиновую анимацию, рисованную, перекладку из вырезанных фигурок и другие.
«Любой мультик рождается с идеи, которую можно почерпнуть отовсюду. Дальше подключается команда: продюсер, художник, программист, который придает рисованному персонажу трехмерность. Хоть анимация и кажется легкой, за каждым кадром стоит труд многих людей», — поделилась опытом Наталья.



Она также отметила, что в мультфильме важна не только картинка, но и озвучка. Многих персонажей Наталья нередко озвучивала сама — в этом ей помогли навыки театрального мастерства, полученные в вузе.
«Мультфильм должен учить добру, — считает Наталья. — Главное — это посыл, который изначально заложен автором, а уже замысел можно воплотить любым способом, тем более что сейчас для этого есть много современных технологий».


Юным зрителям представили мультфильм «Туган Батыр», в котором отразились все принципы, о которых говорила Наталья: красивая анимация, главный герой — отважный и смелый мальчик, который вместе со своим другом-соколом приходит на помощь семье и родной деревне.
Каждая серия — возможность задуматься о том, что в этой жизни ценно и важно. Каждый, кто пришел на встречу с Натальей, смог заглянуть за кулисы рисованного кино и познакомиться с новыми героями, которые учат добру, бесстрашию и любви к своей Родине.


Ранее «Северный город» рассказывал, что мультфильм о суровом Севере и таксе по кличке Везунчик получил продолжение.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.



















