#НОРИЛЬСК. «Северный город» — Компания «Нова» взялась за реконструкцию магистрального газопровода в тундре. Руководителем участка назначили 55-летнего специалиста с 20-летним положительным опытом работы в компании. В 2022–2024 годах он возглавлял участок, где для рабочих развернули временный жилой городок. Его также назначили ответственным за сохранение природы на объекте и состояние земельных участков.
«Однако в этот период он подвел руководство фирмы. По его словам, «все поручил людям», которые работали в разных сменах, с частыми заменами. В итоге тяжелая гусеничная техника несколько сезонов ездила по одному и тому же месту, верхний тундровый слой почвы был снят, а растительный покров едва не исчез. Что было задумано как временная дорога — превратилось в глубокий рельеф», — отмечают в канале мессенджера МАКС краевой прокуратуры.
Более того: дорогу проложили на землях сельхозназначения. Причиненный ущерб оценен в 12,6 миллиона рублей. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. Прокурор утвердил 55-летнему начальнику участка обвинение в нарушении правил охраны окружающей среды при эксплуатации объектов, повлекшем тяжкие последствия (ст. 246 УК РФ). Как отмечают в прокуратуре, мужчина раскаялся и объясняет происшествие высокой занятостью и разъездным характером работы, подчеркнув, что личной выгоды не преследовал — просто не проконтролировал подчиненных.
Уголовное дело рассмотрит Усть-Енисейский районный суд.
Добавим, что фирма погасила ущерб и взялась за рекультивацию: провела планировку, боронование и посев трав.
Ранее «Северный город» сообщал о том, что родители получили 500 тысяч после травмы сына в палаточном лагере Норильска.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















