#НОРИЛЬСК. «Северный город» – ЕГЭ-2026 пройдет в период с 1 по 25 июня, ОГЭ – с 2 июня по 6 июля. В управлении общего и дошкольного образования администрации Норильска призывают учеников рассматривать экзамен лишь как срез знаний за учебные годы. Отсутствие волнения поможет не допустить досадных ошибок уже на входе в пункт проведения экзамена (ППЭ).
Сегодня с собой на экзамен школьники могут принести ограниченное число предметов: линейку на математику; на биологию, физику и географию к линейке нужно добавить непрограммируемый калькулятор; на химию – только калькулятор. Также на каждый экзамен – ручку и паспорт. При необходимости – лекарства и питание, но это должно остаться на столе организатора вне аудитории.

Андрей Колин, начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска, отмечает, что хотя сама процедура проведения экзамена не изменилась, стали жестче требования к участникам в момент прохождения в ППЭ:
«Все личные вещи необходимо оставлять в специально отведенном месте до зоны стационарного металлоискателя. В первую очередь речь идет про телефоны. За одним исключением: ученикам, контролирующим состояние своего здоровья с помощью электронных приборов, в том числе телефонов, по решению краевой комиссии разрешается допуск этой техники в ППЭ. Но телефон должен находиться под камерами, чтобы видно было, что он используется только для проверки состояния здоровья. Если при ребенке обнаружен запрещенный предмет, выпускника не допустят до сдачи экзамена. Более того, на него составят протокол об административном правонарушении и лишат права сдачи экзамена в этом году. По опыту скажу: нередко ребенок может просто забыть о телефоне в кармане. Поэтому все зависит от концентрации ученика. Помните: ЕГЭ или ОГЭ – это лишь срез знаний, который вы получили в процессе обучения за девять или 11 лет. Так что лишних волнений быть не должно – лишь уверенность в своих знаниях. Ажиотаж по поводу сдачи ЕГЭ есть, не скрою, и задача школ сегодня – психологически подготовить детей».
В этом году в государственной итоговой аттестации (ГИА) планируют участвовать 1009 выпускников 11(12)-х классов (допущены все, хотя на данный момент важно и то, как они завершат учебный год) и 2278 выпускников 9-х классов. В последнем случае ОГЭ не смогут в этом году написать 14 девятиклассников, которые не получили допуск по итогам собеседования или не аттестованы по ряду учебных дисциплин.
Для получения аттестата выпускникам 11-х классов предстоит сдать два обязательных предмета: русский язык и математику базового или профильного уровня. Остальные экзамены – по выбору, исходя из предметов, заявленных вузом для поступления. При этом ребята могут 8 или 9 июля улучшить результат по одному из предметов ЕГЭ, но в этом случае первый результат аннулируется.
Девятиклассники традиционно сдают четыре экзамена: два обязательных (русский язык, математика) и два – по выбору.

В управлении образования отметили, что для проведения ГИА в ряде школ откроется 21 пункт проведения экзаменов. В каждом ведется видеонаблюдение, работают металлоискатели, присутствуют медицинские работники и сотрудники полиции. Экзамен будут сопровождать почти 1400 специалистов: педагоги и работники общеобразовательных учреждений, технические специалисты и т.д. Привлекут и родителей в качестве общественных наблюдателей.
Школьникам с ОВЗ, детям-инвалидам и выпускникам прошлых лет с инвалидностью при проведении экзаменов создадут специальные условия, учитывающие особенности их здоровья (в том числе на дому, в медучреждениях).
«Участникам ГИА во время проведения экзаменов запрещено общаться друг с другом, обмениваться любыми материалами и предметами, пересаживаться, свободно перемещаться по аудитории, выносить экзаменационные материалы, черновики из аудитории, иметь при себе справочные материалы, письменные заметки, фотографировать экзаменационные материалы, черновики», – отмечают в управлении образования.
Как и в прошлые годы, выпускники вправе подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ (подается члену ГЭК в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ до выхода из ППЭ) либо о несогласии с выставленными баллами (подается в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена). В нашем городе рассмотрение апелляций организовано в школах №29, 32 и 38.

«По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть как увеличено, так и снижено. В прошлом году подали апелляции 18 девятиклассников и 16 выпускников 11-х классов. Но по итогам рассмотрения все результаты остались на том же уровне», – добавили в управлении.
Вместе с тем напомнили, что были случаи, когда баллы как незначительно повышали, так и снижали по итогам перепроверки.
Интересно, что, по местной статистике, как отмечает Андрей Колин, свыше половины выпускников 9-х классов собираются поступать в техникумы, в том числе стараясь избежать ЕГЭ. Но в течение учебного года больше сотни человек отчисляются из учреждений СПО и возвращаются в образовательные организации. Это нередко влечет пересдачу некоторых предметов.
Ранее «Северный город» писал о том, что расходы на образование в Норильске увеличат более чем на 900 миллионов рублей.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















