#НОРИЛЬСК. «Северный город» – С ходом преобразований учебных аудиторий и лабораторий Норильского техникума промышленных технологий и сервиса ознакомился глава Норильска Дмитрий Карасев. Об этом он вечером 5 мая сообщил на своем канале в мессенджере МАКС.


Учебное заведение готовится к запуску в 2026–2027 учебном году сетевой образовательной программы от Института гастрономии Сибирского федерального университета «Кулинарное и кондитерское мастерство». Стратегическим партнером проекта выступает Агентство развития Норильска: совместно с экспертами разработана концепция образовательного пространства, подготовлена проектно-сметная документация для ремонта кулинарных лабораторий, идет работа по повышению квалификации педагогов.
«Мы осмотрели помещения для будущих лабораторий и мастерских для поваров и кондитеров, а в перспективе и других профессий, востребованных в норильском общепите. Кадровый дефицит здесь огромный, и новый проект позволит ребятам получать востребованную профессию, не уезжая из дома. Старт обучения планируется с 1 сентября 2026 года, а в начале 2027-го откроются новые лаборатории», – написал Дмитрий Карасев.


Как сообщалось ранее, Норильский техникум готовится к приему студентов по федеральному проекту «Профессионалитет». В мае 2025 года подписано трехстороннее соглашение о создании самого северного в России образовательно-производственного кластера «Металлургия». Он объединит федеральные, краевые и муниципальные власти, компанию «Норникель», Норильский техникум промтехнологий, Таймырский колледж и Политехнический колледж Заполярного государственного университета.

В основе проекта – новые лаборатории, стажировки на реальном производстве и наставники-практики. Это позволит готовить специалистов, которые уже во время учебы познакомятся с требованиями работодателя.

«В новом учебном году мы ждем 350 студентов. Помимо традиционных основных специальностей, ребята будут осваивать роботизированное и аддитивное производства», – сказал директор Норильского техникума промышленных технологий и сервиса Юрий Похабов.
В учебном учреждении прошел финал городского конкурса «ЮниорПрофи» среди учеников 6-х классов, в том числе по компетенции «Поварское и кондитерское дело». Ребята соревновались также по направлениям «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание автомобилей». Эта инициатива Норильского техникума промышленных технологий и сервиса реализуется благодаря грантовой поддержке конкурса социальных проектов-2025 программы развития социального капитала «Люди территории» компании «Норникель». По итогам конкурса определили участников проекта «Юниорская инженерная школа».
Ранее «Северный город» сообщал, что «Норникель» выделил 260 миллионов рублей на организацию летнего отдыха норильских школьников.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















