#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Снегопад 8 мая создал серьезные проблемы пешеходам, автомобилистам и дорожным службам Норильска. Чтобы справиться с его последствиями, дорожная техника работает в усиленном режиме. Еще утром 7 мая ничего не предвещало ухудшения погоды. Периодически выглядывало солнце, но уже вечером город буквально начало засыпать снегом, а к утру 8 мая на улицах и дорогах образовались непроходимые сугробы.

«Работы по снегоуборке продолжались непрерывно всю ночь и ведутся сейчас. На линии работает 62 единицы специализированной техники: самосвалы, шнекороторы, грейдеры, погрузчики. Выполняется патрульная очистка проезжей части, тротуаров, автобусных остановок, пешеходных переходов. Параллельно организован вывоз снежных валов, которые формируются в процессе снегоуборки. Сейчас важно обеспечить беспрепятственный проезд автотранспорта, особенно на маршрутах движения общественного транспорта. Если у жителей возникают претензии к работе дорожных служб, они могут обращаться в отдел оперативного контроля управления жилищно-коммунального хозяйства по телефону: 43-70-57. Все поступившие обращения будут отрабатываться локально, в оперативном порядке», – рассказал главный специалист отдела содержания автомобильных дорог МКУ «Норильскавтодор» Андрей Шрайнер.
Из года в год проблемные участки не меняются – это все перекрестки, пешеходные переходы, спуски, подъемы. Один из таких подъемов находится на восьмом километре автодороги Норильск–Алыкель – район Насосной; другой – на Вальковском шоссе, подъем к кольцу ТЭЦ.


«Межсезонье – это всегда непростая пора. Техника частично переоборудуется для подготовки города к лету, очистки тротуаров и дорог от остатков противогололедных материалов. Но, учитывая непредсказуемость весенней погоды, другую часть техники все же оставляем в зимнем варианте, на случай экстренных ситуаций, таких как сейчас, чтобы оперативно приступить к уборке снега. При формировании плана работ на сутки анализируется погода. Обстановка сейчас удовлетворительная. Предписаний от госавтоинспекции по ограничению движения организациям не поступало. К празднованию 81-й годовщины Победы город будет расчищен от снега и выполнена противогололедная обработка», – пояснил Андрей Шрайнер.
Активно ведется снегоуборка и во дворах. За нее отвечают управляющие организации. По состоянию на 8 мая в работах задействовано 18 единиц специализированной техники. Согласно информационной справке от администрации города Норильска, всего за период с ноября 2025 по апрель 2026 года управляющими компаниями с дворовых территорий муниципального образования города Норильска вывезено 433 507,38 кубических метра снега.


За период с 20 апреля 2026 года по настоящее время:
- «УК «Город» (Центральный район) вывезла 2 746,62 кубометра снега;
- «УК «Город» (район Кайеркан) – 2 538,00 кубометров снега;
- «Нордсервис» – 7 950,00 кубометров;
- «СеверныйБыт» – 4 069,00 кубических метров снега;
- «Талнахбыт» – 4 119,00 кубометров снежных осадков;
- «Северный Управдом» – 480,00 кубометров снега;
- «УК «ЖКС-Норильск» – 10 140,00 кубических метров снега;
- «ЗЖТ» – 2 735,00 кубометров снега.
В условиях штормового предупреждения с обильными осадками в первую очередь выполняется расчистка подъездных путей к многоквартирным домам, чтобы обеспечить проезд специализированной техники.
Сотрудники дорожных служб просят автовладельцев на время работ во дворах убирать свои машины из дворов и с улиц.
В настоящее время на уборке снега с «белых пятен» (неразграниченные территории) города работают четыре погрузчика, еще два – расчищают проезды. Дополнительно выводят работников для уборки снега на лестницах, в общественных пространствах и у памятников.
Ранее «Северный город» писал о том, что за зиму работники «Автохозяйства» вывезли с территорий детских садов и школ более 128 тысяч кубометров снега. Норильска.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















