#НОРИЛЬСК. «Северный город» – В Красноярске в преддверии Праздника Победы состоялся финал краевого фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности. В заключительный этап прошли 44 команды школьников из городов и поселков края, в том числе и норильчане. Об этом 7 мая сообщили на странице в соцсетях Управления образования Норильска.




В каждой из четырех номинаций фестиваля нашла отражение тематика Победы в Великой Отечественной войне и единства народов многонациональной России.
Эксперты оценили 265 работ в заочном этапе, и лучшие команды были приглашены на очный финал фестиваля. Среди них – норильчане, обучающиеся в гимназии № 1, средней школе № 41, на Станции детского и юношеского туризма и экскурсий. Финалисты разработали социально-образовательные проекты, презентовали экскурсии, сняли видеоролики, в которых представили деятельность своего школьного музея или клуба. А также записали интервью с людьми разных национальностей, рассказывающих о боевом братстве и трудовом подвиге людей в годы Великой Отечественной войны.
Финальное испытание прошло в краевом Дворце молодежи. Участники представили свой музей и проделанную в течение года работу, направленную на сохранение памяти о воинах-красноярцах и тружениках тыла. На площади Победы 24 лучшим музеям образовательных учреждений 8 мая вручили копии переходящих знамен и исторические формуляры воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории края.
Победители пронесут знамена 9 мая на торжественном шествии в Красноярске, посвященном Победе.
Ранее «Северный город» рассказывал, что норильские школьники сразились в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» в «Айке».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.




















