#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Шесть отважных норильчан покорили непростой маршрут от Норильска до Игарки и обратно. Как рассказал «Северному городу» капитан команды энтузиастов Александр Суслов, мысль о путешествии в столь отдаленные уголки Таймыра была у него давно, и, наконец, это время пришло.


«Сначала за полтора дня мы достигли Снежногорска, это 165 километров. С погодой туда нам повезло: по трудноразличимому следу вездехода, который прошел пару недель назад, мы все-таки добрались до поселка. Там нас встретил глава Снежногорска и отнесся к нам гостеприимно, по-дружески. Такого радушия я мало где встречал: нас провели по местному музею и показали самую северную ГЭС, которая имеет необычное расположение – около 50 метров под землей и водой», – сказал он.
По словам Александра, местные жители с теплом встретили гостей из Норильска: все были готовы предложить свою посильную помощь и с интересом расспрашивали путников о дороге.


Потом команда выехала в Игарку, это еще 125 километров, погода снова благоволила искателям приключений. Там наших земляков тоже встретили радушно: предложили им баню, показали местный музей, расположенный под землей.
А вот когда норильчане собрались в обратный путь и проехали от Игарки 60 километров, северная природа показала свой суровый и непредсказуемый характер.
«Мы остановились на ночлег в лесу. Кстати, в тех краях растительность другая: сосны, березы, ели большие и прямые, воздух такой же, как на «материке». В четыре утра я встал от того, что услышал шум дождя. Оказывается, начался сильный ливень, и нужно было срочно выезжать, чтобы не проститься с нашими машинами», – отметил Александр.


Тогда им пришла в голову мысль снова отправиться в Снежногорск, чтобы взять доски, которые пригодились бы им в дальнейшем пути. И в этот раз глава поселка снова проявил участие – накормил и обогрел путников, попавших в непогоду. Снарядившись всем необходимым, норильчане устремились домой. И вот здесь экстремалов ждали по-настоящему непростые условия:
«От дождя зимник размыло, в рыхлом снегу машины то и дело застревали. Мы многое испытали: буксовали, ремонтировались, порой ситуация становилась критической. Но я не позволял себе раскисать и поддерживал ребят. И вместе мы предпринимали все возможные меры, чтобы добраться до Норильска», – поделился экстремал.
Передвигаясь очень неторопливо, норильчане за трое суток преодолели большую часть пути. Но перед самым подъездом в Норильск природа вновь решила испытать путешественников: то место, где можно было перебраться через реку на другой берег, разлилось, и уставшим водителям пришлось искать объезд. А еще путников вдруг настигла метель, им пришлось 40 километров «на ощупь» передвигаться со скоростью 5 км/ч.




Но все препятствия и трудности уже позади. Сейчас счастливые норильчане отдыхают дома и набираются сил.
«Это была замечательная поездка: люди, природа, даже местные собаки, которые следовали за нами сотнями километров, чтобы мы их покормили, – все это останется в наших воспоминаниях. Да, погода продиктовала свои условия, но, несмотря на это, наше путешествие удалось!» – отметил Александр.
Поездка в отдаленные поселки состоялась благодаря поддержке Центра развития туризма и администрации Норильска.
Ранее мы рассказывали, что путешественники РГО побывали в гостях у «Северного города».
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


















