#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Фестиваль «Норильские сезоны» стартовал весной и включил в себя несколько спектаклей от известных российских театров, показанных на сцене норильской «Маяковки», а также перформансы, концерты и встречи с известными культурными деятелями, творческие лаборатории и мастер-классы.

Открылось знаковое культурное событие концертом «Сказки по нотам», который прошел на сцене Норильского Заполярного театра драмы. В мае приезжали артисты Мастерской Петра Фоменко, представившие спектакль «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского. А 13 сентября звезды Театра Моссовета на сцене «Маяковки» показали мюзикл «Бременские музыканты».

На пресс-конференции, прошедшей накануне премьеры, участниками которой стали как организаторы фестиваля, так и режиссеры и артисты «Бременских музыкантов», отметили, что это по-настоящему семейный спектакль по либретто «Трубадур и его друзья» Василия Ливанова, Юрия Энтина, стихи Юрия Энтина и музыка Геннадия Гладкова.

Как пояснила Наталья Коростелева, заместитель главы Норильска по социальной политике, фестиваль превзошел все ожидания:

«Будучи даже в отпуске на материке, я получила массу вопросов о «Норильских сезонах», особенно от «бывших» норильчан, следящих за событиями в городе. Фестиваль – это не просто череда спектаклей и мастер-классов, это инвестиции в позитивное настроение горожан, во вдохновение. Наш город становится ярче, интереснее. Хочу поблагодарить «Норникель» за поддержку такой прекрасной инициативы, спасибо организаторам фестиваля, Театру Моссовета».
«Норильские сезоны» – это возможность для местного зрителя не только, не выезжая из города, увидеть спектакли театров других городов, но и стать участниками творческих лабораторий. Анастасия Перфильева, директор департамента реализации корпоративных проектов и благотворительной деятельности ЗФ «Норникеля», рассказала, что спецпрограмма получает живейший отклик от горожан, причем даже от молодежи, не всегда живо реагирующей на культурные события в городе:

«Лаборатория Дмитрия Крестьянкина, побывавшая тут уже дважды, полюбилась ребятам: казалось бы, всего две недели дети были объединены общей мыслью и теперь, спустя год, продолжают общаться в сообществе, посвященном театру, где обсуждают постановки и книги. Это очень важно».


Она отметила, что режиссер Дмитрий Крестьянкин возвращается в Норильск, чтобы вместе с горожанами сочинить спектакль в новом пространстве «Башня». Лаборатория пройдет с 28 сентября по 4 октября. Драматургия эскиза-променада родится в ходе репетиций и встреч с участниками проекта, документальные истории норильчан станут основой спектакля о преодолении трудностей и достижении сложных жизненных целей. 4 октября зрители смогут пройти по аутентичному маршруту спектакля-променада и исследовать пространство «Башни», встретив героев в самых разных локациях».

Для работы с детьми и подростками в этот раз приедет новый для территории специалист Михаил Плутахин. С 22 по 28 сентября пройдет его творческая лаборатория по театру предмета. Это уникальный жанр, где соединяются элементы перформанса, театра теней, объектной, голосовой и музыкальной инсталляции. За неделю норильские подростки совместно с режиссером создадут эскиз спектакля, который 28 сентября представят зрителям на малой сцене Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского. Предметы, которые выберут ребята для представления, станут героями удивительных и глубоких историй.
Спектакль «Бременские музыканты», который горожане увидели 13 сентября, стал настоящим хитом в соцсетях многих его зрителей – люди писали о том, как шикарно он поставлен и сыгран.


Евгений Марчелли, художественный руководитель Театра Моссовета, заслуженный деятель искусств РФ, давно мечтавший поставить спектакль для детей, говорит, что приключения Трубадура и его преданных друзей погружают зрителей в атмосферу радости и праздника, озорства и музыки, сказочных превращений и веселой игры. Это спектакль для всех, кто верит в любовь, ценит дружбу и готов прийти на помощь товарищу.
Изначально он был уверен: это будет простая вещь, ведь материал известный каждому. Постановку хотелось сделать с юмором, задором, но и в то же время с ностальгией детства:

«Музыкальная структура напрашивалась простая, «подъездная» – как мы в юности собирались в подъездах и на гитарах в три аккорда исполняли любую песню. Но когда начали репетировать, оказалось, что артисты Театра Моссовета настолько одарены музыкально, что стало жалко свести все старания на подъездный уровень исполнения».
Для постановки пригласили Марию Галлиардт, музыкального руководителя Московского театра мюзикла. Она пригласила симфонический оркестр и приступила к ежедневным занятиям с артистами в течение трех месяцев.

«И подняла музыкальную культуру до такой степени, что это оказалось главным содержательным составом спектакля», – поделился Евгений Марчелли.
Любопытно, что для Алексея Трофимова, артиста театра Моссовета, исполнителя роли Трубадура, назначение на эту роль стало неожиданностью – прежде он считал себя непоющим артистом:
«Когда меня распределили на эту роль, первая мысль была – ошиблись с распределением, ведь есть у нас много артистов, поющих увереннее и мощнее, и для роли Трубадура должен быть выбран артист, профессионально работающий со звукоизвлечением. Но подстегнуло то, что я очень трепетно отношусь к материалу, «Бременские музыканты» – один из любимейших мультфильмов, музыку из него я слушал еще на пластинках. К тому же понял: если сейчас спасую, буду всегда об этом жалеть. А главное, мне никогда не простят мои дети, большие фанаты этого мультфильма. Я признателен Маше Галлиардт, она великий человек, дала почву для уверенности».

По признанию Алексея Трофимова, он включил в роль Трубадура весь внутренний «отрыв» – «в жизни не всегда есть возможность так весело проводить время». Комфортно работать было и с Глафирой Лебедевой, исполнительницей роли Принцессы – «в нее легко влюбиться как в Принцессу на сцене».

Глафира Лебедева, артистка Театра Моссовета, исполнительница роли Принцессы, отметила, что работа с такой музыкой – одновременно и радость, и ответственность:
«Хотя, если бы мы думали только об ответственности, лучше вообще не выходить на сцену. Огромная радость исполнять музыку, на которой ты вырос, знаешь все тексты за каждого персонажа. Нам посчастливилось быть в этих ролях – спасибо всем, кто поставил спектакль, написал либретто».

Ирина Куцая, директор Норильского Заполярного театра драмы, резюмируя встречу, поделилась, что фестиваль куда шире череды культурных мероприятий:
«Это привлечение нового зрителя, новые знакомства, ценное общение и обмен опытом».

Она видит, как проект «сработал» и на молодого зрителя, которого обычно непросто привлечь к театру, а тут ребята сами шли с огромным удовольствием; а также благодарит «Норильские сезоны» и всех, кто сделал их реальными:
«Отдельное спасибо Наталье Яневской, руководителю региональных программ «Норильские сезоны», которая собирает коллективы и привозит их. Как тонко она почувствовала нашу территорию и как правильно подходит к подбору коллективов и спектаклей, которые сюда приезжают».

Сама Наталья рассказала, что на выбор репертуара влияло несколько факторов: логистика (порой в Норильск очень трудно, если не невозможно, что-то привезти) и желание разнообразить программу:

«Мы стараемся удивлять, чтобы это был не только драматический театр, но и музыкальный, может быть, концерты, что-то еще. Естественно, хочется включить и занятия или спектакли для детей и подростков, драму, в общем, стараемся удивить зрителя. К примеру, весной после «Сказок по нотам» ко мне подходили зрители и говорили, что никогда не слышали арфу, даже не видели ее вживую. А тут арфа, которая прилетела из Москвы, контрабас – все это яркие краски в программе. Плюс сам музыкальный материал прекрасный и сложный. Мне кажется, это то, что нужно для развития любого человека».

Ирина Куцая выразила, пожалуй, общее желание – «Норильским сезонам» продолжаться! Будет ли это реализовано, покажет время.
В юбилейный, 85-й сезон норильская «Маяковка» готовит несколько ярких премьер.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.




















