#НОРИЛЬСК. «Северный город» – На Набережной Урванцева, 10, компания «Норникель» по просьбе администрации сносит аварийное и небезопасное здание. Это объект незавершенного строительства, он не был подключен к коммуникациям, поэтому демонтаж можно вести методом обрушения.
«Здание стоит в таком виде с 1991 года. Строительство не было завершено. В 2022 году по инициативе главы города и председателя Норильского горсовета были начаты работы по передаче объекта и земельного участка из федеральной собственности в собственность муниципального образования «Город Норильск». Летом прошлого года эта работа была завершена. За зиму мы провели экспертизу, которая подтвердила, что объект аварийный», – рассказал заместитель главы Норильска по земельно-имущественным отношениям Дмитрий Бусов.

Летом 2025 года в здании уже обрушились верхние перекрытия. Администрация Норильска обратилась за помощью в сносе объекта к ЗФ «Норникеля».


Работы ведет автотранспортное объединение «Норильский промышленный транспорт и благоустройство территории» ЗФ. Обычно компания трудится на промышленных площадках «Норникеля», но и городу помогает по просьбе мэрии. Недавно, например, демонтировали небольшой объект рядом с новыми домами на Лауреатов, построенными по программе реновации.
Здание на Набережной Урванцева, 10, стояло более 30 лет без консервации, и морозы сделали свое дело – кирпичи просто рассыпаются, сообщил главный специалист отдела проектно-технических работ и контроля управления по работе с территориями и благоустройству ЗФ «Норникеля» Виталий Китов.


Существовала реальная угроза обрушения здания. Внутри уже обрушились некоторые перекрытия, и вход был закрыт.
«Здание разбирается быстро, но мусор вывозится достаточно долго. Круглосуточно мы работать не можем, ведь объект находится в жилой застройке. Мы работаем днем, чтобы не мешать людям отдыхать после работы», – сообщил Виталий Китов.
Рабочие разберут здание, включая фундамент. Рядом, кстати, обнаружили старый фундамент от другого здания – его тоже разберут. Что это должно было быть – неизвестно, в архивах документов не нашли. Предварительно, работы займут около месяца.
Ранее «Северный город» сообщал, что проект «Чистый Норильск» выходит на новый уровень.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.






























