#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Новый резидент PolArt москвичка Оксана Виноградова окончила Институт современного искусства Иосифа Бакштейна, создающего оптимальные условия для профессионального становления молодых художников, которых называют междисциплинарными.
О себе Оксана Виноградова сообщает, что сфокусирована на исследовательском подходе: «В работах стремлюсь к диалогу между индивидуальным опытом и окружающим пространством. Меня интересует, как жизненные события влияют на нашу повседневность, как ежедневная рутина переплетается с ходом времени, как меняется пространство вокруг и внутри нас».

В Норильске итогом исследований Оксаны Виноградовой станут два творческих проекта: «Голос мерзлоты» и «Пляшущие здания». Резидент уже побывала вместе со студентами-геокриологами на мерзлотном полигоне летней школы по изучению многолетнемерзлых грунтов. Вторым объектом стала метеоплощадка Таймырского центра по гидрометеорологии. Здесь специалисты показали гостье, как снимаются данные с мерзлотомеров, рассказали об особенностях местного климата.

О том, как идет работа над проектами, Оксана Виноградова расскажет на первой встрече с норильчанами. Знакомство с художницей состоится во вторник, 8 июля, в 18:30. Адрес арт-резиденции – Б.Хмельницкого, 1, 4-й подъезд, цоколь. Вход свободный.
Событие организовано Музеем Норильска в рамках проекта «PolArt – AMMA», который реализуется при поддержке фонда целевого капитала «Наш Норильск».
Ранее «Северный город» сообщал о том, что Российский форум арт-резиденций впервые пройдет в Норильске с 30 июля по 2 августа.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.




















