#НОРИЛЬСК. «Северный город» – На Петербургском экономическом форуме специалисты обсудили вопрос искусственного интеллекта в журналистике. Каждый год все больше материалов СМИ проходят через генерацию нейросетями, сообщили на сайте «Парламентская газета».
«Китайская объединенная медиагруппа выпускает в сутки около восьмисот информационных сообщений, которые пишут люди, а четыре тысячи заметок о текущих событиях формирует искусственный интеллект. Баланс постоянно смещается в сторону нейросетей», – рассказал на тематической сессии ПМЭФ-2025 технический директор корпорации Чжоу Е.
Отечественные СМИ пока в роли догоняющих коллег из Китая, но и наши информагентства создают тексты и другой контент, собирают аналитику с помощью искусственного интеллекта.
«Однако обязательно при этом рядом присутствуют люди – группа проверки, – сообщил замгендиректора медиагруппы «Россия сегодня» Александр Яковенко. – Ведь нейросети способны привлекать внимание к одним фактам и умалчивать о других. Зависит от того, кто и как их научил, то есть запрограммировал».
Первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин отметил, что правильно было бы требовать обязательную цифровую маркировку всего ИИ-контента и внедрить инструменты верификации в реальном времени, а немаркированный контент следует блокировать.
Ведь даже в Китае, где генеративные модели имеют огромную популярность, только в прошлом году внесли законопроект об их регулировании. Он обязывает медиа гарантировать достоверность ИИ-новостей, вводит идентификацию контента.
Еще одно предложение Артема Шейкина – создать центры мониторинга дипфейков при регуляторах, например при Роскомнадзоре, которые бы работали в координации с цифровыми платформами и СМИ.
В ходе дискуссии неоднократно звучал тезис, что ИИ не заменит журналиста, потому что как минимум ответственность за слова и контент будет нести человек, а не машина. Так говорили в основном представители медиа. А гендиректор агентства «Социальные сети» Денис Терехов смело предположил, что уже через два-три года в редакциях не останется современных отделов политики, экономики, культуры и спорта. Их заменят отделы кожаных и кремниевых.
«Первые – это те самые золотые перья, которые будут писать не потому, что нужно, а потому, что хочется, – объяснял свою позицию Терехов. – Тексты, написанные человеком, будут помечаться, как сегодня помечаются продукты без ГМО. Редакция будущего – это там, где люди получают удовольствие от журналистики. А информирование и донесение смыслов останется за железными или кремниевыми».
И нет, журналистике не грозит скорое вымирание, пришли к выводу участники дискуссии. Скорее наоборот, хорошие тексты будут цениться выше, потому что тех, кто способен их создавать, благодаря все тем же нейросетям становится все меньше.
Ранее «Северный город» рассказывал, что нейросеть напишет второй том «Мертвых душ».
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.




















