#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Создатель Шушенской картинной галереи Иван Рехлов, в чью честь в музее-заповеднике «Шушенское» с 2010 года проходят межрегиональные научно-практические конференции, был тесно связан с Норильском. Здесь он создавал свою знаменитую коллекцию, которая переехала с ним с севера на юг Красноярского края.

Музей Норильска активно сотрудничает с коллегами из Шушенского. В VIII Рехловских чтениях с докладом о графике Анатолия Шульжинского выступила искусствовед по образованию, заведующая отделом культурно-образовательной работы музея Лидия Щипко. В 2025-м участие в IX научно-практической конференции приняла галерист со стажем Елена Ефремова. В сегодняшнем музейно-выставочном комплексе она заведует сектором изобразительного искусства и отвечает за экспозиционную работу галереи на Талнахской, 78.



Свое выступление на конференции норильчанка посвятила вековому юбилею знакового художника, которого при жизни называли певцом Севера. Николай Лой приехал в Норильск в 1960 году и прожил здесь 20 лет, оставив городу не только замечательные картины, но и детскую художественную школу, изостудию для взрослых, художественно-производственные мастерские. И если изостудия, став стартовой площадкой для многих известных художников, закрылась, как и мастерские, то Норильская детская художественная школа имени Николая Лоя и в ХХI веке хорошо известна не только на территории края.

Наследие народного художника России Николая Лоя в прямом и переносном смыслах Елена Ефремова представила слайдами его работ из коллекции Музея Норильска, а это более 100 произведений, и самыми яркими творениями выпускников изостудии. Не обошлось и без тесных переплетений с собранием изобразительного искусства музея-заповедника в Шушенском, где сейчас хранится коллекция Ивана Варламовича Рехлова.
В свое время благодаря ей было возращено из небытия имя одного из преподавателей студии. До конца 1980-х считалось, что стоявшие у руля Николай Лой и Анатолий Шульжинский были единственными профессионалами, учившими самодеятельных художников. После выставки, которую привезла в Норильск в то время директор Шушенской народной картинной галереи Лилия Рудакова, выяснилось, что был третий преподаватель – выпускник Рижской академии художеств Херберт Мангольдс. Художника и кадрового военного с началом войны вместе с другими латышскими офицерами в составе Красной армии арестовали и отправили в Норильлаг. В 1959-м – реабилитировали. На выставке были представлены 20 акварелей, написанных художником в 1965-м, 1967-м и 1968 годах в Норильске.






Кроме Лоя, Шульжинского, Мангольдса Елена Ефремова в своем онлайн-выступлении представила творчество всех норильских художников-студийцев. Норильск в программе конференции был вторым (сразу после Шушенского) и, по словам модератора конференции Леонида Еремина (музей-заповедник «Шушенское»), отличался эмоциональностью и оптимистичностью содержания.
Автор объясняет это темой: «Произведения народного художника России Николая Павловича Лоя входят в перечень наиболее ценных коллекций музейного собрания Норильска. И это действительно ценное наследие мастера. Но есть и бесценное – это знания и опыт художника-педагога, переданные многочисленным ученикам, а также талант умелого организатора, благодаря которому в самом северном городе были открыты художественная школа, художественно-производственные мастерские и его самое первое, успешное и яркое начинание – студия изобразительного искусства для взрослых. Более 400 произведений живописи и графики выпускников знаменитой изостудии Николая Лоя представлено в норильском художественном собрании, десятки художников вписаны в творческую биографию Норильска и других регионов нашей страны».
Ранее «Северный город» сообщал о том, что в Норильске пройдет V форум арт-резиденции России.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.




















