#НОРИЛЬСК. «Северный город» – После запуска шахты «Глубокая» в эксплуатацию объемы добычи руды на руднике «Скалистый» планируется увеличить на 30 процентов к 2030 году.
Шахта «Глубокая» рудника «Скалистый» – стратегический проект компании «Норникель» и важный этап в развитии горнодобывающей отрасли всего региона. Постановлением российского правительства проект «Норникеля» включен в план реализации Сибирского федерального округа до 2035 года. Получение положительных заключений главной экологической и главной государственной экспертиз стало очередной важной вехой проекта,
открыло новые горизонты для рудника «Скалистый» и компании в целом. Возможность начать добычу уникальных, богатых никелем и медью полезных ископаемых имеет большое значение для экономики региона и страны в целом. Эти металлы востребованы на мировом рынке, и добыча их позволит не только укрепить позиции «Норникеля», но и внести вклад в развитие отечественной промышленности.
«Стратегия компании направлена на развитие горнорудной базы. Несмотря на все вызовы, мы успешно завершили очередной этап проекта шахты «Глубокая» рудника «Скалистый». Это подтверждает статус лидера в горнодобывающей отрасли, – заявил старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. – После запуска шахты «Глубокая» в эксплуатацию мы планируем увеличить объемы добычи богатой руды на руднике «Скалистый» на 30 процентов, что позволит достичь ежегодного показателя 3,4 миллиона тонн к 2030 году. Суммарная производительность всей рудной базы Норильского дивизиона к 2030 году составит 28 миллионов тонн в год».
Государственная экспертиза включала всестороннюю оценку экологических, экономических и технических аспектов, связанных с разработкой месторождения.
«При проектировании объекта, имеющего звание самого глубокого рудника в Евразии, перед командой стоял ряд технически сложных и уникальных задач. Как отработать залежи столь глубокого залегания, как закрепить выработки, которые расположены на глубине от 1,5 до 2 километров, как проветрить и охладить рабочие зоны, как создать инфраструктуру для предстоящей автоматизации производства? На эти и другие вопросы в течение многих месяцев отвечали специалисты «Норникеля» и научных организаций со всей страны», – рассказал главный инженер проекта Алексей Кормнов.
Команда подготовила все необходимые документы и материалы, что позволило успешно пройти проверку и получить одобрение на выполнение.
«Сформирован график реализации проекта, который включает разработку, коммерческо-договорную и строительно-монтажные работы. Это позволяет команде проекта действовать более эффективно, – пояснили старшие менеджеры группы проектного контроля и отчетности, а также планово-экономической группы Сергей Сушляков и Елена Пергамент. – Для обеспечения финансированием объемов, необходимых для достижения целей проекта, используются современные методы бюджетного планирования».
Проект шахты «Глубокая» включает передовые технологии добычи полезных ископаемых и необходимую инфраструктуру, что позволяет вести добычу с минимальным участием человека. Это значительно повышает безопасность работ и улучшает условия труда в отрасли.
«В проекте шахты «Глубокая» рудника «Скалистый» мы стремимся к максимальной энергоэффективности, надежности оборудования и применяемых технологий, что позволяет значительно снизить затраты, исключить воздействие на окружающую среду. Важным аспектом, на который мы опираемся, является улучшение условий труда сотрудников – это приоритетная цель. Технологические инновации, которые мы внедряем, делают процесс добычи более безопасным и эффективным для всех участников. Шахта «Глубокая» станет примером в области инноваций и устойчивого развития», – отметил менеджер группы инжиниринга Денис Цымбалов.
Кроме того, проект развития шахты «Глубокая» создает новые рабочие места. Норильчане получат возможность трудоустройства и повышения квалификации.
Ранее «Северный город» рассказывал, что на руднике «Заполярный» добыли 325-миллионную тонну руды. Рубеж достигнут накануне Дня шахтера. С профессиональным праздником коллективы всех норильских рудников поздравил Николай Уткин – старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.


















